У меня совсем нет друзей

Анастасия 05.06.2012

Мне 16 лет.У меня совсем нет друзей.Были, конечно когда-то,мы хорошо дружили, общались, гуляли,веселились, но сейчас всё изменилось.У них своя тусовка,а я с ней ни хочу иметь ничего общего.Пьянки,гулянки по ночам меня не привлекают.Поэтому теперь я одна.Мы конечно общаемся,но сейчас они приходят ко мне,по большей части,когда им нужна помощь, и я конечно же помогаю.В школе у меня тоже всё не гладко в плане общения.Короче говоря, я чувствую себя чужой.Несколько лет назад из нашего класса ушли мои подруги и я осталась одна.Сейчас есть одна подруга,мы выручаем друг друга,но общаемся только в школе, а так, по моему, я её не устраиваю,как подруга;порой, она даже прямо говорит мне:"Отстань от меня".Хотя я ей ничего плохого не сделала.Мы оканчиваем 9 класс.Она уходит из школы и ещё большая часть нашего класса,а я решила продолжить образование и дойти 11 класса, но я ни хочу оставаться в этой школе.Я чужая здесь.Я устала и даже подумываю уйти в другую школу.Ведь нас в следующим учебном году будут объединять с параллельными классами, которые я терпеть не могу.Я чувствую себя котёнком,загнанным в угол,я не знаю, что делать.Я не знаю,какое решение будет правильным.Мне надоело притворятся,говорить, что у меня всё хорошо. Я очень устала, помогите,пожалуйста...

Здравствуйте, Анастасия.

С одной стороны грустно, что ты одна, с другой - уважение к тебе, что ты не как все. Значит, у тебя есть стержень и есть характер. Ты не толпа и не масса. Ты индивидуальность. Может, ты пока не знаешь чего хочешь, но зато твердо знаешь чего не хочешь.

Индивидуальностям в таком возрасте часто бывает непросто. Быть со всеми - теряешь себя, а свое - пока еще не сформировалось. Твое "Я" еще не утвердилось, "Я" должно наполниться. Тогда ты будешь интересна другим. А пока там пусто, потому и ощущение котенка загнанного в угол.

У тебя не простая задача: научиться быть собой, понять: кто Я? чего хочу?займись тем, что тебе интересно, совершенствуйся в этом. Тогда найдутся и друзья по интересам.

Слабые сбиваются в стада, в толпу, а сильные в толпе не нуждаются, они самодостаточны.

Не бойся быть одной. Может для тебя сейчас важно побыть в уединении. Слушай себя Займись собой и внешним и внутренним. Как скульптор-лепи себя. Изучай себя. Полюби себя. У тебя есть разные грани, много разных "я", не только "беспомощный котенок". Играй. Примеряй на себя разные роли. Чем больше ролей ты освоишь, тем легче будешь общаться.

Каждый день, перед выходом в школу, глянь в зеркало, гордо подними голову, улыбнись ослепительно и скажи: все люди как люди, а я - богиня! Почувствуй, что значит быть богиней. И посмотри что будет. Каждый день! 21 день подряд! Работает! Сами проверяла :-)

Не зацикливайся на своих недостатках, не стесняйся их. У всех есть недостатки. Мы все несовершенны.Ищи в себе достоинства, свои сильные стороны и развивай их. Это придаст тебе силы и уверенности.

Не бойся совершать ошибки. Я такая какая есть! Я делаю так, как сейчас умею, может завтра у меня получится лучше.

Знаешь, в душе многие чувствуют себя одинокими котятами, только скрывают это, иногда умудряются скрыть это и от самих себя.

Только тот, кто не боится одиночества, кто умеет быть сам себе компанией, кто не боиться совершать ошибки и не стесняется своих недостатков, только тот может по настоящему общаться, быть интересным и восстребованным. Не он ищет друзей, а друзьями ему хотят быть многие.

Помни: как ты к себе относишься, так и окружающие будут относиться к тебе.

Настя, что тебе мешает рассказать маме о своих трудностях в общении. В Питере очень много психологических центров. С мамой выберите, что тебе подходит. Походи в группы с программами для подростков. Это тебе поможет и здорово тебя продвинет в превращении "загнанного котенка" в "независимую кошечку, гуляющую сама по себе" :-) Но, если надо, умеющую найти себе достойную компанию.

Удачи!