Стоит ли рожать после 40 лет?

Татьяна 02.06.2012

С любимым человеком в гражданском браке 3 года,ссорились,мирились.Сейчас учимся вместе принимать друг друга такими, какие есть,избавляемся от эгоизма.Вопрос у меня такой:Стоит ли рожать совместного ребёнка?У меня есть взрослые дети.24,23и 15 лет.Мне 43 года,мужу 47.Именно наш возраст волнует меня больше всего.Я всегда осуждала поздних родителей,считая,что это эгоизм.Ведь этому ребёнку достанется меньше родительской любви,не за горами старость,сил то не столько,сколько в юности.Но желание родить ребёнка очень сильное.Хочу ребёнка именно от этого мужчины,хочу дарить им тепло,любовь и заботу.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Татьяна!На этот вопрос можете ответить только вы сами!Многие люди рожают после 40 и нисколько не жалеют об этом!

Татьяна, здравствуйте!

Обсудите это в семейном кругу вместе с детьми. Им будет приятно, что вы с ними поддерживаете связь. Обсудите все возможные за и против. А с мужем определитесь окончательно. Если ваш муж готов быть рядом и помогать....
То, будьте мамой еще раз и радуйтесь. У меня есть много родных, знакомых и просто хороших женщин, которые вынашивали и рожали ребенка именно после сорока.... роды были в 43, 44, 46.... Вам нужны отличные врачи и теплое отношение, поддержка и ваш позитивный настрой с терпением!

Радости вам и результата!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, я, как в паре "добрый следователь - злой следователь":)), не опасаясь быть несколько "строгой" со своими вопросами - задам их!

Вы с партнером "... ссорились,мирились. Сейчас учимся...  избавляемся от эгоизма" и т.д. - не является ли желание родить ребенка одним из способов "работы над собой", для укрепления брака (который не зарегистрирован!)?

Если Вы признаетесь, что в других людях отмечали:) - " всегда осуждала поздних родителей, считая, что это эгоизм", то обычно то, что замечаете в других и активно реагируете (осуждала!) - есть и у Вас. Тем более, что слово ЭГОИЗМ встречается в тексте (выделила).

Ваши "взрослые дети. 24,23и 15 лет" от одного брака с предыдущим мужем или от разных отцов?

 А ребенок пятнадцати лет, ах, как не взросл!! Ему/её как раз нужно получить то самое внимание и любовь, которые в этот период очень выжны!

Вы пишете о СВОЕМ желании. А про желание мужчины - не прописано ничего. Ему это надо? У него уже есть (или нет?), да и за Ваших тоже, вероятно, несет некую ответственность!

Важно ж не только родить, но и воспитать!

Ваше "Хочу ребёнка именно от этого мужчины,хочу дарить им тепло,любовь и заботу" ... Кому - им? Мужу и будущему ребенку? А на "старых" тепла, любви и заботы хватит?

Несвитский Антон Михайлович

Я всегда осуждала поздних родителей,считая,что это эгоизм.Ведь этому ребёнку достанется меньше родительской любви,не за горами старость,сил то не столько,сколько в юности.

Любовь ведь не состоит только из беготни по детским площадкам вместе с детьми. И потом, в молодом возрасте женщине и мужчине много что еще надо сделать - карьеру, устроить личную жизнь, возможно, вы разводились, искали себя в профессии, строили личную жизнь... Много ли любви досталось детям? Думаю, ее досталось столько, сколько было ВРЕМЕНИ. А вот качество этой любви может зависеть только от вас самой, от вашей личности, внимания, мудрости, способности понимать и принимать. Поэтому тут палка о двух концах - вы состоялись как профессионал скорее всего, как женщина, встретили мужчину... И ВРЕМЕНИ у вас может быть куда больше, чем раньше. А качество - оно будет зависеть от того, насколько ваше желание осознанно, насколько вы стали мудрой за все это время, какой опыт приобрели и какие выводы сделали. Оценить это честно можете только вы сами.

Но прежде чем принимать решение, есть смысл ответить себе четко на вопросы о том, обоюдно ли ваше желание с мужем, не будет ли проблем с вашими детьми, и не является ли желание родить ребенка способом что-то кому-то доказать (себе, окружающим...). Если вы поймете, что ребенок для вас не способ что-то доказать, не "клей" для отношений, а он просто нужен вам сам по себе (и его отцу тоже) - то вряд ли какие-то силы в этом мире будут против.