Панические атаки и беременность

Екатерина 01.06.2012

ЗДРАСТВУЙТЕ.МЕНЯ ЗОВУТ ЕКАТЕРИНА, МНЕ 24 ГОДА, Я ИНВАЛИД ПО СКОЛИОЗУ И ХОЗЛУ.у МЕНЯ З1 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ,ДО 21 НЕДЕЛИ ЛЕЖАЛА НА СОХРАНЕНИИ С КРОВОТЕЧЕНИЕМ,ХОЧЕТ БРОСИТЬ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ РОДОВ, ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕДЕЛЮ НАЗАД НАЧАЛИСЬ СИЛЬНЫЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ: СТРАХ УЛИЦЫ,МАШИН.ПРИ ЭТОМ НЕ МОГУ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ: НАЧ.ТАХИКАРДИЯ, ПРЕДОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, ВСЕ ТЕЛО ТРУСИТСЯ, НЕ ЗНАЮ, КАК ДОБРАТЬСЯ ДАЖЕ В БОЛЬНИЦУ.ДО БЕРЕМЕНННОСТИ, ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ БЫЛО 10 ЛЕТ НАЗАД ИЗ-ЗА НЕРАЗДЕЛЕНННОЙ ЛЮБВИ.ВСЮ БЕРЕМЕНННОСТЬ ПРИНИМАЮ НОТУ И СЕДАСЕН.ПОДСКАЖИТЕ: МОЖНО ЛИ ПОДОЖДАТЬ ДО РОДОВ С ВИЗИТОМ К ПСИХИАТРУ И СТАЦ.ЛЕЧЕНИЕМ, НЕ ХОЧУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ И ТАК ПРИНЯЛА ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЕКАРСТВ. А К ГИНЕКОЛОГУ ЕХАТЬ НА ТАКСИ, И НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ, ИЗБЕГАТЬ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ?И КАКОЙ ВИД РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПРИ ТАКИХ ОТКЛОНЕНИЯХ?

Овсяник Людмила Михайловна

Лучше всего лечь в больницу на сохранение- и врачи рядом и ходить никуда не надо.

Здравствуйте, Екатерина.

Я прочитал о ситуации, в которой вы оказались. И ваш вопрос о визите к психиатру к месту.

Действительно, антидепрессанты - а именно эта группа медикаментов эффективна при снижении интенсивности панических атак - не совместимы с беременностью.

Тем не менее, выход, я полагаю, есть. Я бы рекомендовал вам пройти курс EMDR-терапии (что это за метод - см. здесь http://www.psylight.com.ua/emdr.html). Данный метод хорошо и быстро работает с паникой. Кроме того, вполне возможна работа дистантно - через скайп. Обращайтесь, я вам помогу.

С уважением, Корнеев Алексей.