Частое волнение без причины

Лера 31.05.2012

Здравствуйте.Мне 18 лет.Заканчиваю школу.Все вроде хорошо,если бы не одно НО...очень часто волнуюсь без причины:сердце бешено колотиться,руки трясутся,связанной речи приходит конец..И это происходит не только перед публичными выступлениями,но в обычное время.Года два тому назад такого не было вообще...Узнала не так давно от мамы,что на довольно большом сроке беременности мной она захотела сделать аборт.она легла в больницу,все собственно уже было готово для операции,но что-то не сложилось,мама все отменила.Папе дома заявила,что рожать будет,потому что таки хочет девочку...

где-то пишут,что есть синдром человека,пережившего аборт..правда ли это?и если ЭТО стало причиной постоянного волнения,то как с этим бороться?на подсознательном уровне?хочется как и раньше быть уверенным в себе человеком.надеюсь на вашу помощь.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Лера!

Если честно, я не очень понимаю, для чего ваша мама рассказала вам об этом. Что ей двигало в этот момент не известно. Я бы предложила не привязывать ваше состояние волнения к рассказу мамы. Вы пишете, что волнуетесь без причины, но это вряд ли возможно. Это правда, что нами не осознаются многие процессы, мысли, действия. Вероятно, что если вы прислушаетесь к себе в такие моменты и попробуете понаблюдать за собой, то увидите, что вы таким образом на что то реагируете, на какие то мысли, например. Важно осознать, что именно запускает этот механизм - волнение. Если вы хотите разобраться в том, что с вами происходит нужно научиться наблюдать за собой. Чтобы что то изменить, необходимо научиться делать осознанным то, что с вами происходит. Лучше все это делать на очной консультации. Также существуют группы, в которых также можно встретиться с собой и другими, обрести новые способы реагирования и не только. Удачи вам!