Измена мужа, проблемы с учебой сына

ALMAKS 30.05.2012

Добрый день, Елена Борисовна!

Мне нужно выговориться, потому как некому, у моих близких много своих проблем, не хочу их загружать, родственники мужа .... думаю не стоит. Мне 37, в браке уже 17 лет, мужу 51, двое сыновей 15 лет и 11.После замужества 12 лет сидела дома с детьми, с 2007 года вышла на работу , ничего особенного, но имею уважение и доверие коллег.Сегодня утром совершенно случайно у мужа в тел. прочла сообщение следующего текста: "У меня закончились пары, приедешь?" стало обидно, закатила сцену,кричала.... он меня ударил сказал, что чего тебе не хватает , дура ...и ушел со словами подам заявление на развод "я его достала и мои родственники" это при том что и раньше, я его выводила на чистую воду и не раз... может действительно развестись, устала ........ как понять, найти в себе силы принять правильное решение,не трусить, не реветь. Одно знаю, ошибки молодости не проходят бесследно, но это моя жизнь, мои ошибки и как мне быть, развестись и 17 лет жизни, извините коту под хвост? А мужчины всегда найдут, где голову преклонить, разве не так ? Сын заканчивает 9й класс, совершенно не хочет учится, с отцом нет понимания, я его постоянно ругаю, а перед мужем защищаю, но вижу бесполезно сын этого не видит, не делает выводов , бездельничает, когда нужно наоборот сосредоточится на экзамены.Впасть бы в спячку .

Здравствуйте, Almaks!

Вы, на мой взгляд, живёте в спячке уже много лет. Вы убегаете от проблем, делаете вид, что их нет. Чем не спячка? Муж Вам изменяет давно, ничего нового в этом для Вас нет, почему же Вы раньше, когда ещё 17 лет под хвост не было, не решали эту проблему. Нужно тогда, сразу было требовать верности или уходить, или что-то ещё делать, сообразно Вашим представлениям об этом. Вы закрывали на это глаза, так почему же Вашему мужу и не изменять Вам при этом? Хорошо, хоть сейчас Вы очнулиьс от спячки и начали осознавать свою неудовлетворённость в браке. Теперь нужно, на мой взгляд, идти до конца, хотя у Вас всегда есть право "свернуть" с этой дороги. Сначала надо исследовать суть Ваших отношений с мужем, что это за отношения, что Вы от них получаете, чего не получаете. Дальше надо понять свои чувства по этому поводу, своё отношение к собственной жизни и собственным решениям. А дальше действовать на основании этих чувств. Только тогда Вы обретёте внутреннюю гармонию и сможете принимать эффективные жизненные решения. Всего наилучшего, Елена.