Кризис в отношениях

Алёна 30.05.2012

Здравствуйте,мне 22 года.Молодому человеку 24,вместе почти год.Я понимаю,что ссоры- это преодоление конфликтов,но я больше не могу ругаться.Я - абсолютный экстраверт,все эмоции фонтаном,высказываю,сейчас уже стараюсь намного мягче,правильнее подобрать слова,хочу решать проблемы,постоянно говорю с ним,спрашиваю его.А он интроверт,замыкается,обижается,при этом ничего не говорит и всё его устраивает.А потом,бац,он бьет стакан,и бросает меня.Стоило много нервных клеток и попранной гордости вернуть его.Недавно он сделал мне предложение,я согласилась,а когда ругаемся,сама собой возникает мысль, а нужно ли мне это,а хочу ли я так провести свою жизнь,и как решать все эти проблемы.У меня сложный родительский сценарий,мама умерла,отец женился второй раз,когда я была в переходном возрасте,многие обиды на родителей отпускала очень долго.У молодого человека у родителей ранний брак,рано родились дети,при этом он знает об измене матери,о чем не знает его отец.У нас обоих были предыдущие отношения с изменами,предательствами,враньем.

Как избежать всего этого зла?Как построить нормальные здоровые отношения?

Очень устала,опускаются руки,не хочу опять подходить,мириться.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, вы ничего не пишете о сути ваших конфликтов. Однако, только вникая в суть, можно их решить. Не бывает ссор по пустякам - если возникают конфликты, то они возникают по важным для каждого вопросам. За каждым "пустяком" стоит какая-то серьезная проблема. Например, женщина делает мужчине замечание, потому что она хочет получить от него определенную заботу, которую он ей не дает. А он воспринимает замечание как попытку его критиковать. И ничего уже не слышит о сути этого замечания. Тут включается личный опыт каждого: у женщины есть фактор необходимости этой заботы, потому что она ее недополучила с детства. И потому она пытается донести важность этого. Но говорит она о конкретной вещи - "вынеси пожалуйста мусор" или "приласкай меня на ночь" или "приходи познакомиться с моими друзьями". А молодой человек не понимает, ЧТО стоит за этой просьбой, и она кажется ему мелкой и пустячной. Подумаешь, мусор не вынес. Подумаешь, ее друзья мне не интересны.... И наоборот. Женщина говорит "мне нужно, чтобы ты сделал/пошел/сказал..." А он слышит "ты плохой, потому что не делаешь/не говоришь/не идешь". И ей невдомек, почему он воспринимает ее просьбы в штыки. Постарайтесь доносить СУТЬ ваших просьб и переживаний, а не только их внешнюю оболочку. Объясняйте, почему вам это важно.

Можно пройти несколько консультаций у психолога, чтобы точнее понимать суть ваших ссор. И почитайте вот эту статью про скандалы - думаю, вам будет над чем подумать http://zerkalodushi.ru/family-quarrels