Как вычеркнуть мужчину из жизни?

Яна 29.05.2012

Здравствуйте, Елена Борисовна. Я завтра иду в ЗАГС разводиться. Даже не знаю с чего начать. Нашу пару считали идеальной, все на нас ровнялись. 2 года назад мы решили завести ребенка, у меня оказалось бесплодие, 2 года лечилась, все это время муж говорил, что очень хочет детей. И вот настал долгожданный момент стимуляции и я получила первый удар в спину, он оказывается не готов к ребенку, это я уже узнала после проведения стимуляции. Я ушла из дома никак не могла понять, что произошло. Думала, он будет в ногах валяться, вымаливать прощения, но оказалось, что он как будто без меня расправил крылья, получил свободу. Стал все время твердить, что я во всем виновата, потому что все время что мы вместе, я считала его простите за грубость дерьмом. Оговорюсь, что ничего не предвещало беды, все произошло очень резко и неожиданно. Чуть позже я перешагнула через свою обиду и гордыню и попыталась спасти семью, на что мне было сказано, что он подумает нужно ли ему это. Потом я узнала, что он познакомился с какой то женщиной. Он божится , что эт только подруга и они только дружат, но я не верю. Сказал, что она психолог и работает с ним. Он изменился до неузнаваемости. У меня такое ощущения, что они вдыоем играют с моими чувствами как кошка с мышкой, потому что он ничего не предпринимает, но и не отпускает. Вот например: мы решаем развестись, договариваемся на определенный день, он заранее пишет , что мол может перенесем или подождем, я ему сразу звоню, прямым текстом говорю, что если он хочет спасти наш брак надо поговорить, встретиться, на что он постоянно говорит, что ему надо подумать. Мне кажется если человеку не все равно, ему не надо так долго думать. У меня такое ощущения, что он сначала советуется с этой бабой, а потом уже отвечает мне. Я очень устала от своих мучений, он мне всячески показывает, что ему без меня хорошо, но и не отпускает. Я решила уже развестись, но мне нужна помощь перезагрузиться и начать все с чистого листа, может Вы дадите мне какой -нибудь совет.

Здравствуйте, Яна!

Для начала неплохо было бы поумерить свои обиды. Обида - это реакция на не оправдавшиеся ожидания от другого человека. Но ожидать от партнёра определённого поведения не стоит. Надо изучать конкретного партнёра и понимать, какой он и как будет реагировать на то или иное Ваше поведение. А не ждать от него чего-то. Вы обижаетесь на то, что он неудовлетворен был жизнью с Вами. А что он обязан быть всем доволен? Согласитесь, что нет. Но Вы почему-то не принимаете его упрёки и обижаетесь. А зря, ведь эта обида неадекватна и кроме разрушения самой себя ничего Вам не даст. Вам нужно согласиться с утратой отношений, принять это и не позволять ему Вами манипулировать для своего удобства. Не общайтесь с ним, а развод подождёт, Вы ведь завтра в ЗАГС не побежите снова регистрироваться. Дайте себе передышку, осмыслите свою семейную жизнь, поймите, где и как Вы ущемляли его границы (на что он жаловался), проанализируйте свои потребности в браке и степень их удовлетворения в этом союзе. Поймите, чего Вы хотите для себя дальше в жизни. И обязательно отгорюйте потерю семьи. Не стройте из себя стойкого оловянного солдатика, ни к чему это. Печальтесь и горюйте вволю, есть от чего. Тогда через какое-то время (любая утрата переживается в течение одного года) Вы снова возродитесь для радостной жизни. Всего наилучшего, Елена.