Я хочу взять ребенка из детского дома

Анастасия 28.05.2012

Мы с мужем хотим взять к себе в семью ребенка из детского дома. У нас есть общий сын, ему 4 года. Он тоже говорит, что хочет братика, но проблемой, думаю, станет дальнейшее его отношение с приёмным ребёнком, ведь у моего ребёнка непростой характер... О таких говорят "разбалованный". Подскажите пожалуйста стоит ли мне браться за это дело и как перестать сомневаться?

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия! А чем Вы и Ваш муж руководствуетесь, желая взять к себе в семью ребенка из детского дома"? Еще не зная ответа, могу предположить, что "проблемой, думаю, станет дальнейшее Ваше отношение с приёмным ребёнком", а не отношение сына к чужому ребенку, взятому его мамой и папой...

Ответьте себе (по возможности честно!) какова цель взять ребенка? Сами не можете зачать второго, или не охота быть беременной:), а сразу получить подрощенного, хочется осчастливить сироту или отказника, сыну хочется братика (как в магазине - купи машинку!)  и т.д.? Я не могу ничего сказать - не знаю Вашей мотивации.

Приемный ребенок - ОЧЕНЬ большая ответственность, важно посещать курсы приемных родителей, проконсультироваться очно, если есть специалист по системным семейным расстановкам (почитайте Берта Хеллингера) - посетите его и увидите, насколько тот ребенок будет связан со своими родителями, он станет с возрастом все больше и больше походить на своих РОДНЫХ маму и папу, что может привести в замешательство Вас...

"Стоит ли мне браться за это дело"... Определите, что чувствуете в душе и сердце про этого ребенка -  не то, что распланировали и о чем думаете, а именно - почувствуйте! Это сложный процесс, не на месяц, не на год...