Мы ругаемся каждый день, по любой мелочи

Наташа 26.05.2012

Добрый день!Мне 22 года,мужу 24.У нас ребенок ему 8 месяцев.Живем вместе 4 года ,в браке один год.Сейчас стало совсем не выносимо ,мы ругаемся каждый день,по любой мелочи.Если у нас в гостях друзья ,отдохнуть может только он,т.к. я постоянно с ребенком.То покорми,покупай,положи спать,и в итоге я сижу в комнате(т.к. кормлю еще ребенка грудью),а он приходит когда ему захотеться.Часто кричит на меня,не может спокойно разговаривать.Раз в неделю ,обязательно уедет на рыбалку.Я не понимаю его ,почему он не стремится ,как можно больше времени провести со мной и с ребенком.Бывает временами он может меня просто раздражать. Я уже и не знаю люблю ли я.Когда мы ругаемся всегда он первый приходит мирится.О разводе всегда первая говорю я,раз в неделю у меня просыпается желание просто развестись,и не мучатся.Я хочу чтоб мой ребенок рос с отцом,хочу ,чтоб мы были вместе,но уже устала от сор.Я знаю,что я очень не сдержанная стала,я первая конфликт завожу.Как нам уйти от этих сор?Как нам быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Ваша семья сейчас переживает нормативный кризис. Он наступает в любой семье с рождением первого ребенка. И, в общем, у каждой семьи есть шанс этот кризис преодолеть, не испортив, а наоборот, сделав в результате отношения более прочными. Вы оба сейчас находитесь в процессе принятия родительских ролей. И для обоих это непросто. Вы сопротивляетесь тому, что у Вас появились обязанности по уходу за ребенком (и - да - это в основном материнские обязанности). Ваш муж - тому, что режим жизни вашей семьи сейчас должен подстроиться под нужды ребенка. Принятие ролей произойдет, когда каждый из вас внутренне согласится с этими переменами.

Вы сейчас каждый день ругаетесь и обижаетесь друг на друга. Оба стали несдержанными и конфликтными. Между вами - непонимание, обиды, злость. Для того, чтобы "уйти от ссор", важно начать думать о партнере. Каковы его потребности? Чего ему не хватает от Вас? И начать - хвалить, а не ругать своего партнера, обращаться к нему не с требованиями и претензиями, а с уважительными просьбами, не выплескивать гнев и раздражение, а делиться своими чувствами и мыслями. Каждый из вас может отвечать только за свое поведение в семье. Поэтому хорошо бы почаще спрашивать себя: что сейчас я своим поведением создаю? Взаимопонимание или войну?

А с чувствами, которые выходят из-под контроля, можно поработать в кабинете у психолога (а также научиться высказывать свои чувства и мысли так, чтобы к ним прислушивались).

Желаю удачи!