Депрессивное состояние

Н 26.05.2012

Добрый день! у нас такая проблема -моя мама уже на протяжении 15 лет страдает депрессивными состояниями.ей сейчас 61 год.пенсионерка.работает.Депрессии протекают с периодичностью 1-1.5 года, в промежутках между ними - ситуация обратная - чрезмерно повышенное настроение,чересчур энергична,перевозбуждена.2 года назад встала на учёт в ПНД с диагнозом маниакально-депрессивный психоз (точно не помню,но вроде такая формулировка)вследсвие приёма антидепрессантов. препараты оказали побочные эффекты - развился сахарный диабет. В настоящее время пребывает в депрессивном состоянии -спад настроения,апатия.мама категорически против медикаментозного лечения,т.к.не хочет повторения ситуации (уровент сахара в крови был очень высоким - выше 20). такой к вам вопрос- возможно лечение без медикаментов ? можете ли вы помочь в данной ситуации?

Добрый день! Я не врач, а потому в психиатрии не компетентен. Но из того, что я знаю про МДП, могу сказать, что эта болезнь требует от человека пересмотра его образа жизни.

Сродни ей и диабет, он учит человека упорядочивать свою жизнь, учит заниматься собой, настраивать себя. И та и другая болезнь вынуждают человека относиться к себе с должным интересом, изучать себя, свои возможности и свои ограничения, перестравивать свою жизнь.

 Другими словами, эти болезни вынуждают человека заняться самоизучением и саморазвитием. Способов саморазвития масса - начиная от простых физических упражнений и регулярных нагрузок (ежедневная ходьба, например) и заканчивая такими продвинутыми способами саморазвития, как самогипноз, медитации и прочее.  Этим надо заниматься ежедневно, до конца дней! Тогда возможно обеспечить себе достаточно комфортную качественную жизнь. Без желания работать над собой медикаментозная коррекция МДП черезвычайно длительна и несет побочные эффекты.

Вашей маме необходимо искать наставника, который поможет ей пересмотреть свои взгляды на жизнь и на болезнь. И будет поддерживать ее на этом пути. Желательно, чтобы она смогла видеться с ним достаточно регулярно на постоянной основе. Подумайте и вы над этим.