Я ненавижу всех

Мary 26.05.2012

Мне 26 лет, я замужем, есть дочь. С самого рождения я жила с мамой, бабушкой и дедушкой, отца у меня не было. Когда мне было 5 лет моя мама начала встречаться с мужчиной с которым живет и сейчас.На тот момент у него за плечами осталось два брака, в каждом из них по ребенку(сыну). Первая жена ему изменяла и они развелись, а вторая забеременев , женила его на себе. От мужа ей нужны были только деньги (она говорила, что можешь и не жить дома, но деньги должен приносить)в результате чего они и развелись. До встречи с отчимом мама и я жили у бабушки с дедушкой. Потом из-за скандала с родителями и родственниками (они были против маминого избранника, так как он был уже женат, у него были дети и на момент их знакомства он еще находился в браке, хотя со второю женою уже не жил) моя мама переезжает в общежитие, забрав меня с собою, также с нами начинает жить отчим. Он часто общается со своими детьми, а меня частенько отправляют "ночевать" к бабушке. Из всех конфликтов, которые имели место в нашей семье, чаще всего виновата была я, потому что я, как говорила мне мама, не умела уступать. На всю жизнь мне запомнился случай, когда отчим сказал моей маме отвезти меня к бабушке ночевать, а на улице было уже довольно-таки поздно и ей одной было страшно меня отводить (а это дорога около 30минут пешком, по неосвещенной улице ), но отчим не уступал и мама попросила соседку у которой было двое своих детей, взять меня к себе на ночь. Такой "брошенкой" я никогда себя не чувствовала... У нас с отчимом часто возникали конфликты. Он меня не бил, но старался как-то унизить, оскорбить. Потом когда я училась в седьмом классе, нас классом отправили на отдых. Вернувшись домой, я узнала, что мои купили квартиру в соседнем городе (в 30км)и переехали. Мама робко предложила мне жить с ними, но там еще был ремонт, лично для меня там комнаты не было (я должна была жить в общей комнате, где стоял телевизор:)), да и потом я хорошо училась в школе и шла на медаль, а если менять школу, то это можно и без медали остаться. Так я стала жить с бабушкой, дедушка к тому времени уже умер. Маму отчим устроил на новую высокооплачиваемую работу,она работала в смену два дня через два.Так мы и жили. Мама приезжала, но не каждые выходные. Часто брала меня к ним. Одно время я очень ждала зимних каникул, чтобы поехать пожить с мамой, но в практику вошли приезды в гости друзей/родственников отчима,эти "гости с ночевкой" приходились именно на мои каникулы. Поэтому в свои каникулы я оставалась с бабушкой или ездила к маме на несколько часов. Особенно обидно было , что на эти самые зимние каникулы проходился мой день рождения...В школе и там где я жила догадывались почему я осталась "получать медаль", а не уехала жить с мамой. Я частенько слышала от доброжелателей, почему меня не взяли к себе жить.

Отчим очень любил приводить своих детей к ним с мамой домой и хотел, чтобы они чувствовали себя там , как дома. Они, как я узнала только совсем недавно, даже ездили отдыхать вместе-отчим, его младший сын и моя мама. Меня тоже отправляли на море, сначала со школой, а потом мы ездили вдвоем с мамой. Потом я закончила школу и поступила в институт. Можно сказать, что обстоятельства сложились удачным образом- неожиданно появилась крупная сумма денег и за год до моего школьного выпускного мама с бабушкой купила мне квартиру в столице. Так я переехала от бабушки в свою квартиру. Отчим помог сделать ремонт, но всегда искал мастеров подешевле. Мебель "подарила" бабушка с мамой. В это же время учились и дети отчима, они жили со своими матерями, но он всячески старался им помочь деньгами, а если учитывать, что в то время основную часть денег зарабатывала моя мама, то помогал он своим детям за ее счет. При том если мне нужен был компьютер (в университете), то отчима еле уговорили мне купить самый дешевый вариант(мол, хочет лучший , пусть сама зарабатывает), а когда на следующий год он захотел купить своему сыну, тогда еще школьнику, компьютер, то уже покупал самую навороченную модель.И так было всегда-все что приносила моя мама делилось на троих и это в лучшем случае ,иногда до меня и вовсе ничего не доходило.Потом отчим подарил своему старшему сыну машину. Они же с мамой усиленно собирали деньги на обучение младшего сына отчима.Потом отчим продал свой участок земли и решил строить дом за городом. Мама была очень против, потому-что жить пришлось бы недалеко от родителей отчима, а они маму ненавидят до сих пор.Но несмотря на мамины протесты, дом начали строить.От продажи участка оставались какие-то деньги и отчим предложил купить мне машину. Мы согласились. Дом был построен, машины куплена (но оформлена на маму, чтобы если что, то машина мне не досталась). Когда родители переехали в дом, то их старую квартиру отчим подарил своему старшему сыну, мотивируя это тем, что у твоей же дочки есть где жить и сыночку тоже нужно.К стати сказать у старшего сына отчима есть большой дом, в котором он живет со своей мамой. У младшего же сына целых три дома, бабушки-дедушки купили ему иномарку, а папа еще мечтает купить ему и квартиру. Еще в придачу к квартире старший сын отчима "одолжил" у него денег на новую машину. Я закончила институт и через маминого знакомого устроилась на работу. В это же время с начинаю жить вместе со своим , тогда еще будущим, мужем. Отчиму "зять" не понравился сразу.Но все равно они как-то общались. Мне отчим высказывал свое недовольство зятем, оскорблял его ,а тем самым и меня тоже.Но при муже ничего не говорил. Потом я забеременела и родила ребенка. Все это время мой муж не работал и даже никаких попыток обеспечивать семью не предпринимал. Мне очень помогала мама, отчим же наоборот, после моего замужества четко дал понять, что мне уже рассчитывать не на что. После непродолжительного декрета я вышла на работу. как раз в это время у мамы начались проблемы на работе и ее уволили. Таким образом она осталась сидеть с внучкой, а я пошла работать.Мой муж денег практически не зарабатывал, что и приводило к возникновению бесконечных скандалов ,вплоть до попыток развестись.Где-то в одно и тоже время женится старший сын отчима. На свадьбу отчим подарил ему, втайне от мамы, крупную сумму денег. С разницей в полгода рожаю сначала я , а потом невестка отчима. С невесткой и старшим сыном отчиму "повезло". Она потомственная шизофреничка (оба ее родителя шизофреники, а их родители закончили свою жизнь в закрытых психиатрических больницах)настраивает мужа (старшего сына отчима) против отца и против меня с мамой, якобы, это мы забираем то, что принадлежит только ему. В результате сын с отцом не здоровается, избегает его, а общается только, когда ему что-то нужно.Младший сын отчима,тоже далеко не ушел-он служит посредником между отчимом и его родителями, а так как между ними война, то сынок выведывая информацию с разных сторон , получает выгоду с обох. Отчим все это понял, но никогда нам в этом не признается. И теперь он чтобы казаться таким счастливым отцом семейства всякими правдами и неправдами старается подкупит своих деток. Младшему хочет квартиру, а старшему деньги на поездку с его женой , чтобы те отдохнули после рождения ребенка.Так как отчим все время рассказывает ,что у него торе детей(туда, по его словам, вхожу и я) , то я тоже поинтересовалась, а как на счет меня. На мой вопрос : "а мне?" сказали , что я и так самая необделенная и все свои вопросы я должна предьявлять своему мужу.

Я понимаю, что уже не в том возрасте чтобы что-то просить у родителей, но тогда давайте или всем, или никому.Просто мне очень обидно. В то время , когда его детки жили со своими мамами, получая подарки от папы, я жила с бабушкой, не видя родной матери неделями. И теперь , когда я заявила маме, что больше не хочу терпеть такое отношение к себе.Что я ненавижу отчима и его детей, за то, что они отняли у меня мать. Что больше не хочу слышать никаких высказываний о себе и своей семьи и любезничать с ним я не буду, пусть это делают его дети.

Моя мама сказала, что все это нечестно с моей стороны. Что если я ненавижу его, то я автоматически ненавижу и ее. Что все , что у нас есть -это только благодаря отчиму, а останься она одна. жили бы мы с ней в нищете. Я очень жестокая, никого не люблю, все плохие , а я хорошая. Что я очень радикально смотрю на все и рублю с плеча, а так нельзя.

Что мама все делала ради меня и для меня, а я такая свинья неблагодарная.

С одной стороны я ее понимаю, я сама мама и ради ребенка пойдешь на многое, но сдругой стороны я никогда ей не прощу , что она променяла меня на отчима. Оставила меня с бабушкой, потому что ему так было удобнее, а она чтобы его не расстраивать (а то кто ее еще с ребенком-то возьмет)просто подчинилась.

Моя мама говорит, что я не правильно живу, нельзя быть такой скрытной, все держать в себе, хотя сама учила быть самодостаточной, это по ее мнению значит не общаться с людьми, а уметь занять себя самому. А я не могу по-другому. Меня жизнь научила, что нельзя рассчитывать на понимание кого-то. Люди, которых я люблю, оставляют меня, ради меня же самой или просто пользуются моей любовь(как в случае с мужем) и поэтому я никому не могу довериться.Я стала очень нервная, у меня куча комплексов, друзей у меняпочти нету, потому-что в школе я их не приобрела (по понятным причинам), а потом уже научилась обходиться без них. Хотя мне очень трудно,не с кем даже поговорить. Я совершенно запуталась как мне жить, с кем мне жить (с мужем или без), у меня нету целей, нет желаний, я просто хочу уехать отсюда куда-угодно, что бы никого не видеть и не знать.Иногда даже думаю о смерти, но мысль о том , что у меня ребенок меня отсанавливает.Еще я ненавижу свого мужа за то, что совершенно необеспечивает семью, но всякими путями пытается быть главным(а получать "указания с дивана" после тяжелого рабочего дня ,мне как-то не очень нравится).А постоянно слышать от отчима, что "ты вышла замуж не за того, но так тебе и надо" ,меня вообще выбивает из колеи.Возможно муж и не такой плохой, но ,просто, столько раз услышать противоположное , волей-неволей задумываешся в правильности своего выбора.

Мне очень надоело быть сильной, быть мужчиной в семье и все держать в себе, надоело разрываться между двух огней.

Мary, здравствуйте!

Вам нужна очная психологическая помощь, где вы смогли бы оценить тот практический опыт жизни ребенка-девочки, которой нужна была мама, ее тепло и взаимопонимание, уют и радость быть рядом.

Не тащите на себе груз прошлых эмоциональных реакций, ощущений в измененном виде в настоящую жизнь, в виде ненависти, хаоса, замкнутости и....Помогите себе! У вас семья и есть дочь. Вы ее любите и ей нужна мама!

  • Почему вы себя чувствуете мужчиной в семье и все держите в себе?
  • По какой причине вы ощущаете себя "между двух огней"?
  • Что или кто вам мешает "задумываться в правильности своего выбора"?
  • Как вы думаете, избегая сегодня своих ситуаций, своих чувств вы сумеете себе помочь?.....

Мary, людям свойственно делать ошибки, влиять на ситуации, чувства....
Однако, если человек зрелый и за плечами есть опыт, то этот жизненный результат важно осмыслять в лучшую сторону.

  • Как вы думаете, какой вы приобрели опыт будучи ребенком в такой ситуации?
  • Что ценного в том, что вы сегодня имеете.., благодаря такому стечению обстоятельств в вашей жизни?
  • Что бы вы хотели приобрести, изменить...?

Вопросов для рассуждения много. Постарайтесь переосмыслить свои чувства как женщина и мать (у вас дочь). Поставьте себя наместо своей мамы и подумайте, как могли вы поступить в ее роли? Этот опыт запишите. Перечитайте и еще раз подумайте....обо всем.

С уважением к вам!