Как наладить семейную жизнь?

Анджела 26.05.2012

Здравствуйте!Нет у нас в провинции психолога,поэтому обращаюсь к Вам!Мне 40 лет,двое детей-20 и 4 года,20 лет замужем.После рождения младшей дочери стали спать раздельно-я с ребёнком,муж сам.Ему же на работу-пусть выспиться.Прошёл год,интимные отношения были очень редкими,я то и понимала что это(раздельные спальни_не правильно,несколько раз заводила разговор-но как то неуклюже и ничего не менялось.Потом стало привычным.а потом конечно я узнала что милый мой погуливает.Закатила скандал,выслушала что лучше меня нет на свете,спим вместе,секс регулярный,НО НЕ РАДУЕТ ЭТО МЕНЯ!Перечитала ВСЕ советы-как наладить отношения,но в реальной жизни не получается.Я как актриса-наверное больше притворяюсь что у меня всё хорошо.ПОМОГИТЕ!!!!!

Несвитский Антон Михайлович

Анджела, ключевая фраза в вашем повествовании - "несколько раз заводила разговор-но как то неуклюже и ничего не менялось". Видимо, надо пробовать говорить. Возможно, вы не высказали мужу всю свою боль (а имеете право, только не обвиняя его, а говоря о своих чувствах и переживаниях), не высказали всю боль - и не услышали всех ответов, которые бы поставили все на место в вашей душе. Дальше вы пишете "как актриса-наверное больше притворяюсь что у меня всё хорошо". И кому нужна эта игра? Муж может поверить и не будет всерьез воспринимать все ваши разговоры о чувствах какое-то время спустя - ведь он-то считает, что ситуация исчерпана. А чем больше проходит времени - тем меньше у него будет стимула вас слушать и как-то реагировать. Ведь "все хорошо".

Второй момент. Отношения с мужем, у вас, по сути, наладились. "выслушала что лучше меня нет на свете,спим вместе, секс регулярный"... И он будет дальше считать, что вопрос исчерпан и все хорошо. И собственно, он делает все что может. А вам надо налаживать отношения с СОБОЙ. Прежде всего. Учиться проговаривать свои чувства. Принимать их. Понимать, чего конкретно вы хотели бы получать от мужа, но так и не получаете - это ведь вопросы прежде всего к СЕБЕ, а не к нему. Человек (партнер) не может сделать нечто для вас, если вы сами не знаете, что это. Каких отношений вы ждете от него? Что бы вы хотели, чтобы он сделал/сказал? Разберитесь в этих вопросах с собой. Если вас терзает ревность - то в чем вы сами считаете себя "не достаточно хорошей"? Ведь он-то вам сказал, что вы - лучшая, а вы, видимо, в это не верите. Но это ваша неуверенность в себе. И это опять про отношения с собой.

Я не обсуждаю его поступок с моральной точки зрения и не оправдываю его. Но за любой конфликт в паре несут ответственность оба. Видимо, вся проблема была в неумении (обоих!) говорить на эти темы. А потому и ситуация зашла так далеко. Теперь он ее пытается исправить как может. Но если вы ему не скажете, ЧТО реально может помочь - он не сделает. А с темой уверенности в себе и он не поможет разобраться. Это можете только либо вы сами, либо с психологом. И если их нет в провинции - многие работают по скайпу. Этот вариант ничуть не хуже очной встречи, особенно, если в вашей провинции все равно не с кем встречаться лично из специалистов.