Я музыкант, боюсь сцены

Алиса 25.05.2012

Доброго времени суток.Я Алиса,мне 20.У меня есть серьезная проблема.Я музыкант.Пишу музыку,песни.НО я ужасно боюсь где-то выступать.Это распространяется не только на сцену,но и на студии звукозаписи.Усиливается сердцебиение,руки трясутся,не могу контролировать голос,потливость.Мне очень нужно справиться с этим!Не помогает ни дыхание,ни попытки взять себя в руки,ни доводы самой себе!Я ухожу со сцены и понимаю,что НИЧЕГО не помню,что там происходило,настолько сильна паника.Это просто проявляется в физической симптоматике.Как надо перед кем-то петь,да или просто ЗАПИСАТЬ музыку,так конец.Что делать?

Алиса, если паника у Вас настолько сильна, то конечно лучше обращаться на консультацию и работать с этим.

Альтернативой любому страху служит уверенность в себе, уверенность в том, что то что вы делаете нравится людям, уверенность, что вы прекрасно выглядите и т.д.(В идеале надо добиться полного сосредоточения на том. что вы делаете, а не на окружающем. На получении удовольствия от того что Вы делаете, от себя самой)

Выполняйте любые упражнение на развитие уверенности и "раскачивайте" свой третий центр. очень помогает такое простое физическое упражнение, как диафрагменное дыхание.

Перед выступлением от страха в кровь выбрасывается огромное количество адреналина. перед записью зайдите куда-нибудь и поорите во весь голос, будет выброс адреналина и будет станвится легче, помашите руками, попрыгайте (насколько это возможно, чтоб не мешало выступлению)

Начинайте с малого, с выступлений перед зеркалом, так же хорошо помогает, записать себя на камеру. Вы увидите, как вы смотритесь со стороны, понравитесь себе, это будет успокаивать.А то что не понравится доработаете, движение, мимику. Опять же будете более уверены в своем внешнем виде. Первоначальный залог хорошего выступления - это репетиция.

У Вас там куча разных страхов.  Напишите что может случится с Вами плохого при выступлении, чего вы боитесь. Даже когда вы разложите свой страх на составляющие вы поймете, что с каждым из этих маленьких страхов по отдельности можно справится, появится надежда, будет не так страшно. Но дома в спокойной обстановке

А сейчас у Вас один глобальны, сковывающий все тело и мозг страх, куда уж там выступать.

(Я сама много с этим работала прежде чем начать вести тренинги, тренинг  это тоже свое рода выступление, еще и импровизация очень часто.)

Записывайтесь на консультацию, помогу справится со страхом быстрее,  более кардинальными техниками моделирования ситуаций в трансов ом состоянии, тем более, что у меня скидка до 1.06. Обычная цена 1300, Сейчас 500.

С уважение, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, я много работал с музыкантами, и помню, что практически всегда за этими страхами стоял страх ошибки. "Вот я выйду на сцену, забуду текст и тогда моя карьера рухнет". А что случится с вами? Если вы ошибетесь? Рухнет вся карьера, даже в студии звукозаписи?

Почему у вас такие завышенные требования к себе? Кто сказал вам, что нельзя ошибиться? Старое выражение из среды музыкантов: "на сцене лажают все - даже великие". Я лично видел тому немало примеров. Видимо, ваше воспитание в родительской семье привело к тому, что любая ошибка стала восприниматься как трагедия. Да и само понятие ошибки - кто вам его внушил? Есть опыт. Только эти опытом мы добиваемся профессионализма. И только на ошибках можем научиться.

Предлагаю начать делать ошибки осознанно. Вот вы пришли в студию звукозаписи, и собственно, это не сцена, есть возможность повтора. Сделайте НАМЕРЕННО ошибку. Если хотите - предупредите всех, что сейчас будете лажать. Потому что не распелись или не разыгрались достаточно. И лажайте. Вовсю. Пока не поймете, что никто не падает в обморок (а никто и не упадет и даже не удивится). А потом вы сможете нормально и спокойно петь и играть. И на сцене после таких тренировок в студии будет намного легче.

А если хотите - можно глубже покопаться в ваших страхах уже в очной работе. перфекционизм может здорово испортить жизнь не только применительно к сцене, но и в отношениях, и просто в жизни.