Сохранять ли отношения или развестись?

Илида 23.05.2010

Зравствуйте! Мне 26 лет, мужу 30, дочке 1,3. Последний год я думаю о разводе, муж тоже не отрицает. а проблема в следующем. Мой муж любит иногда выпить, мне это не нравится, соответственно я высказываюсь, скандалим.то, что я начинаю кричать по поводу его питья, он считает, что я стерва. Я такой человек, что если мне что-то не нравится, я сразу это говорю, а он считает, что я по каждой ерунде ворчу.вот у нас и появились друг к другу притензии. В последнее время и он и я говорим, что у нас уже нет отношений друг с другом, т.е. нет чувств, и мы живем только ради дочери. на этом фоне в интимном плане тоже начались проблемы. Муж говорит, что он мужчина и ему нужен регулярный секс. я это понимаю, но я не могу с ним заниматься сексом без морального отношения ко мне, т.е. я ничего не чувствую с его стороны и он сам так говорит, что нет у нас с ним отношений.я ему это пыталась объяснить, а он мне ответил, что если тебя интересует секс только с любовью, то ищи этого на стороне. Он стал относится ко мне равнодушно, его не интересует мое мнение. Даже пить стал чаще и считает, что не должен считатьсч со мной.Он еще такой человек, что он лучше наврет, вывернется, но правду говорить не будет до последнего, напрмер, пьет втихаря, хотя я ему разрешала пить дома. И вот сейчас у нас постоянные разговоры о разводе. Когда я уже решаю уйти, он начинает меня останавливать, и говорить, что я ему нужна. Я совсем перестала его понимать. Как понять есть ли у него хоть какие-то чувства ко мне? Хотя я уже авно сомневаюсь, что есть.Подскажите, что делать?Спасибо заранее.

Илида, здравствуйте!

Решать оставаться жить с мужем или нет только вам. Обратите внимание на то, что мужчины - логики, поэтому  они не понимают женских криков, в их представлении это хаос, от которого нужно бежать. Договориться можно  только спокойно и  взвешенно, а для этого вам надо сначала осознать все ваши принципы и договориться по-новому о дальнейшей жизни. Принцип - это как пограничный столб - дальше него идти нельзя. Если у вас принципы расплывчатые, то и другой их не осознает и нарушает, а вы обижаетесь.

Итак в разговоре вы четко и спокойно излагаете принципы на которых вы согласны с ним жить и выслушиваете его, постарайтесь не переводит разговор в ссору, снова возвращайтесь к обсуждению условий совместной жизни.

Если ваш супруг не идет вам навстречу ни в чем, значит и чувств и желаний жить с вами у него нет.

В дальнейшем необходимо следовать договоренностям, а развестись никогда не поздно.

С уважением, Евгения