Как сохранить гармонию в семье?

Елена 23.05.2012

Я с мужем живу год вместе, ему 37 лет, мне 29. До этого у него не было браков, у меня один брак.Есть у него близкий друг детсва, его крёстный, с которым у них очень тёплые отношения, он крёстный для мужа,старше его на 5 лет, созваниваются по несколько раз в день, рассказывая все мелочи своей жизни. Выходные проводили постоянно вместе, пока у меня не возник не большой конфликт с его другом, после которого мне не хочется общаться с этим другом (муж на стороне друга) и я стала избегать его компанию. Муж очень хочет побольше общаться с другом, но и меня оставить на все выходные не может, встречаются вечером в субботу и воскресенье.Муж стал раздражительнее, стал придираться к мелочам нашей семейной жизни, я понимаю, что это недовольство связано с тем, что мы не проводим все выходные вместе с другом. Как быть в такой ситуации и как вернуть бывшую семейную гармонию?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! У мужа есть свои привязанности, и Вам, как любящей жене, нужно это учитывать. Если мужу дороги и Вы и он, то разногласия между вами, конечно же, будут влиять на него не лучшим образом. Если возник небольшой конфликт, то я думаю, стоит изыскать возможность как-то прояснить ситуацию и постараться наладить отношения, хотя бы на поверхностном уровне. Никто же на заставляет Вас любить друга мужа, как сам муж, но элементарную толерантность  можно выработать, если вы не расходитесь с ним на уровне ценностей. Женщине желательно быть гибче, дипломатичней мужчин. Если у мужа хорошее настроение, раве вам будет хуже от этого? Конечно, Вы не можете удовлетворять все потребности мужа, этого и не надо.  Если друг мужа не оскорблял и не унижал Вас и в принципе Вас уважает, и Вы тоже, то всегда можно найти подход друг  к другу. Если Вам самой сложно справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а что за конфликт был с его другом? и как Вы его разрешили? если так и продолжаете НЕ общаться, то НЕ все расставили по местам? что сами испытываете в связи с этой ситуации? готовы ли Вы принимать ТО, что у мужа есть ценный человеко в жизни, с которым он также проводит время - что испытывали по этому поводу? что послужило мотивом в той ссоре? что Вами двигало? какие чувства?

и почему муж должен был выбирать сторону кого-то - Вашу или его?

разделите отношения - так и озвучьте мужу - что 1. отношения между Вами и мужем принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места никому! 2. отношения между мужем и другом - ИМ двоим и в них тоже НЕТ никого! 3. отношения между другом и Вами - ВАМ двоим и в НИХ НЕТ места мужу (поэтому и НЕ надо ни оценивать их,ни вставать ни на чью сторону!)

БЫВШАЯ семейная гармония была когда вы все общались - Вы-муж-друг!

или возвращаться в ТУ систему!

или создавать НОВУЮ!

а что испытывает муж? в чем ОН видит источник проблемы? как видит её решение? ведь НЕ ВЫ одна создаете отношения - ВАС двое!

если сложно разобраться самостоятельно - можно или самостоятельно или с мужем обратиться к психологу!