Реально ли открыть в себе новые способности?

ксения 22.05.2012

Я у чусь на специальности начальное образование .муз искусство.в учебе не все гладко,есть ребята способнее меня,я понимаю,что способности Богом даются,но также знаю что их можно развить,т.е заложить как-то в себя потенциал,только как не знаю.например буду говорить конкретно.у меня в математике есть способности,но я например не очень внимательна,не умею быстро соображать,что влияет на быстроту реакциии при вождении машины мной вообщем я не знаю,я кидаюсь из крайности в крайность,поначалу я искала людей которые бы мне помогли,ну как кто-то может мне помочь у всех свои проблемы,и в итоге я так и продолжпаю действовать в этом направленнии,у менчя очень плохой характер

  Здравствуйте, Ксения! Способности заложены в каждом человеке с рождения, и развить их можно, из процентного соотношения, что 1-3% это врожденная гениальность, а 97-99% – ежедневный или систематический труд! То, как Вы сейчас водите машину – это одно, а через год и далее, если Вы станете ездить каждый день, то Ваши навыки настолько улучшатся, что многое Вы уже будете делать естественно, спокойно, автоматически! Это как в детстве с научением ходить ножками или езде на велосипеде – как только Вы пошли и поехали, то Вам уже не надо запоминать и думать как ходить и как держать равновесие и руль, и колеса крутить! Другое дело – если Вы обучаетесь ходить по подиуму или виртуозно выполнять на велосипеде различные трюки – это новое учение и необходимо обучение этому, требующее времени, сил, Вашей энергии, заинтересованности, дисциплины и самодисциплины, и главное – делать это постоянно, регулярно, систематически, а лучше – ежедневно!!! Вы думаете как стали гениальными Моцарт, Бах, Бетховен? Не даром, а именно –  ежедневным ТРУДОМ! По этому поводу есть Мудрое высказывание: «Чтобы пройти тысячу миль – необходимо сделать первый шаг», а затем – второй, третий, тринадцатый.., тридцатый.., сто пятый.., пятьсот пятый.., и т.д. «Терпение и труд все перетрут!»

Не надо браться за все и сразу! Конечно, если Вы учитесь и получаете образование, то Вам приходится много учить и выполнять всяких заданий, не все из которых просты и интересны, но необходимы, чтобы получить Диплом. Поэтому, иметь представление «в разных ракурсах» о своей профессии – нужно, но не на все 100%, только для того, чтобы освоить этот материал – подготовиться и сдать. А вот когда Вы выбираете уже специализацию – основную свою профессию, то необходимо не только изучить и сдать, а хорошо разбираться, практиковать, и чтобы профессия была интересной, так как, в любой сфере, в которой бы мы не работали – есть свои прелести и свои трудности, свои достижения и разочарования, и т.д. И только Ваше упорное стремление к достижению намеченной цели и получение удовлетворения от самого процесса – может привести к ее воплощению – в реальность! А если самостоятельно у Вас не будет хвать силы воли и упорства, то можете обратиться лично к психологу. И прекратите себя ругать, какой бы у Вас характер не был! Так как, характер тоже можно перевоспитать, если Вы этого сами захотите и станете для этого ежедневно что-то делать, т.е., ДЕЙСТВОВАТЬ. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.