Хочу разобраться в себе

вероника 22.05.2012

С мужем живем долго и счастливо(19)лет.Двое прекрасных детей. Муж всегда меня обожал, любил и никогда не обижал.Я всегда ему верила, как себе. Даже тогда, когда жили 4 года в разных городах (муж каждую неделю приезжал). Работаем на одном предприятии, поэтому 24 часа в сутки мы вместе.И тут вдруг происходит такая ситуация... В последнее время мы сдружились с одной семьей и я стала замечать, что к жене этого семейства муж относится как то особенно, чем к другим подругам и женам друзей. Почему то у меня возникло чувство, которое я НИКОГДА не испытывала. Наверное, это ревность или как говорят, что женщина всегда чувствует, что у её мужа появилась интрижка. А 9 мая этого года мы с ними попраздновали, разъехались по своим домам, муж в тот день был пьян. Я услышала, что он разговаривает с кем то по телефону, я подошла, он увидел меня и сразу отключился. Когда я спросила с кем он говорил, то услышала в ответ, что с другом (назовем его С.), но я стала заберать телефон и тогда он сказал, что с его женой. Для меня это был шок - впервые за 19 лет он мне соврал. Когда я сказала, что если соврал, то значит на это есть причина, он стал клясться, что никакой причины нет. И почему он соврал, он не можег дать мне внятный ответ ни тогда на пьяную голову, ни сейчас на трезвую. Говорит, что просто был пьяный. Когда я ему выдвинула свои предположения на счет жены друга (назовем её М.), то он со мной не скандалил, как это обычно бывает, а только сказал какая я у него глупышка, как он меня любит, что ему никто, кроме меня, не нужен и т.д. и т.п. В общем после этого он меня окружил вниманием и любовью. Я немного успокоилась. И тут опять, разговор по телефону, говорит, что с другом, когда хочу посмотреть - отключается. Потом застала его за тем, что кому то писал СМС, но когда увидел меня то сразу убрал телефон. Когда говорю ему о своих подозрениях, то только смеется с меня и ещё больше окружает заботой и вниманием. Тоесть ко мне отношение не ухудшилось, даже наоборот... Но вот самое страшное, что я ему НЕ ВЕРЮ. Как мне быть. Даже с М. я заводила не прямой разговор, но глядя на неё - никаких подозрений! Правда, она тоже психолог и поэтому, может она умеет правильно себя вести?! Теперь муж с этим другом договорились о том, что бы ехать отдыхать на море вместе. Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ!!! А муж говорит, что это все мои непонятные домыслы и люди тебя не поймут, скажут, что ты сумасшедшая. Я уже и сама думаю, может это у меня предклимаксный синдром (мне 39 лет). На нервной почве даже обострились хронические женские заболевания, муж со мной носится как с грудным ребенком. Говорит:"Как мне тебе докозать, что я тебе не вру, что ты одна мне нужна" и т.д. и т.п. Я не знаю кому верить его словам или своим чувствам... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТВА!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Вероника!
Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо практически невозможно.
Так как независимо от того, что происходит с Вашим мужем, гораздо важнее то, что "творится" с Вами.
А именно - Ваша ревность и недоверие "разрушают" Вас (в виде психосоматики) и могут разрушить Вашу семью.
Из этой ситуации есть только один выход - обратиться к психологу и поработать с ним очно.
Так как, ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.
И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь с помощью психолога изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе.
Так как изменить поведение Вашего мужа невозможно без его на то желания.
Удачи Вам!