Что мне делать со своей ревностью?

Елена 21.05.2012

Мне 25 лет, я живу с парнем гражданским браком,ему 28 лет, вы знаете он считает что я очень ревнивая, ревную даже к столбу, ревную к женщинам которым 40 лет,к сестре родной, из-за этого мы очень сильно ругаемся, доходит даже до мата и драк...то он на ту посмотрел...то эту пригласил танцевать, или не защитил меня в какой то ситуации при женском поле. Я не могу с этим жить...говорят: ревнуют только не уверенные в себе люди, но не уверенной в себе- я себя не считаю, я считаю себя красивой,люблю себя, но и все так говорят, доброй и вообще хороших качеств много))) но я ненавижу себя, за свою ревность, помогите советом

     Здравствуйте, Елена! От того, что Вы себя ненавидите, за свою ревность (или по другой причине, неважно), Вы тем самым усугубляете не только свое состояние, но и ухудшаете свои отношения со своим парнем. Как? Слово «ненавижу» – имеет сильную отрицательную энергетику, другими словами, в Вашем контексте звучит так: «Я ненавижу себя», что подразумевает:  Я стираю себя с лица земли, чтобы больше никогда не видеть себя, и таким образом, чтобы другие не видели меня (не общались со мной, и т.д.) – программа на уничтожение себя!
Ну и как Вам, нравится? – Думаю, что - нет!
Я для чего Вы так поступаете с собой? Для чего гнобите и уничтожаете себя?  Я Вам скажу, что это в сто крат хлеще, чем быть неуверенной!
     Вы пишите, что «не уверенной в себе- я себя не считаю, я считаю себя красивой, люблю себя, но и все так говорят, доброй и вообще хороших качеств много». А при чем здесь  неуверенная и красивая? Они не синонимы друг другу! Может под Вашей ревностью скрывается - отсутствие доверия, игнорирование им Вас (ничего удивительного при Вашем таком отношении к себе), и напрашивается, – таким образом, Ваша неуверенность может быть в себе, а может быть и в нем?! Что подразумевает и то, что Ваша ревность может быть надуманной, может быть провоцированной им, а может быть обоснованной по факту?! И таким образом, Вы очень злитесь на него, но конструктивного поведения, пока что – не выстроили?! И не знаете как донести до него то, что может быть Вам это видеть больно, обидно, Вы разачаровываетесь, раздражаетесь и т.д.?
     Как найти выход из данного положения?
- Прекратить себя ненавидеть, угнетать, гнобить и т.д.
- Определиться в своих ценностях и своих приоритетах, что касается мужско-женских отношений? Составить пункты и обсудить с ним. Если Ваши ценности совпадают, то Вы сможете понимать друг друга и доверять, как и наоборот.
     Тогда важно понять, что это для Вас: любовь или зависимость от отношений? Любовь тогда, когда двоим партнерам лучше вместе, чем по отдельности; проявление уважения друг к другу; признание разности и уникальности друг друга, где есть то, что объединяет и важно – опять же – когда совпадают ценности, а различия друг в друге как раз способствуют встрече. При этом, каждый из партнеров самодостаточен и имеет свое пространство, свое дело (работу, учебу, увлечение). Они вместе появляются в общественных местах и мероприятиях, где другие видят, что они – пара. И еще одно из главных качеств – это доверие в отношениях. Если его нет, то для чего продолжать «невротические» отношения, которые ведут в никуда?
Необходимо осознавать свои чувства и обрести навыки в общении с близкими людьми через «Я-высказывания», Активное слушание, знания себя и своих истинных потребностей!
     Лучше всего обратиться на очную консультацию в своем городе или по скайпу!
    Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.