Отношения с сестрой

Полина 21.05.2012

Здравствуйте. Я с мамой не знаем как себя вести с ней. Она психически несовсем здорова. Если брать по 10 бальной шкале, то её состояние где-то на 4-5 (за последний год ухудшилось). В больнице (санатории тоже) лежала. Не помогает. Ничего не менятется. Она старше меня на 8 лет. Надо мной 100 процент контроль. Где я, что я. На выходных мне никуда нельзя выйти. По её словам я не на то трачу время. Я должна заниматься, читать. В будни я дома должна быть в 7. Если я задерживаюсь, с ней истерика. Ладно я. А как она ведёт себя с мамой. Это просто тихий ужас. Маме она далась очень тяжело. В детстве она очень сильно болела. Все врачи махнули на неё рукой, говорили она не жилец. Но мама сказала - это мой ребенок и он будет жить -, вылечила, выходила её. И вот благодарность. Во всем она винит маму (что у неё такой характер). Говорит маме: "Что ты в принципе сделала для меня?" Ни уважения, ни заботы. Съезжать она не хочет. Это же надо готовить, убирать - вобщем всё надо делать самой. Мы не знаем как быть. Я не могу устроить свою личную жизнь. И как быть? Я не могу оставить маму с ней наедине. Тут хотя она переключается на меня. Ведь это очень больно слышать такие "убийственные" слова от собственного ребенка. Я не понимаю, почему она такая. У нас самые замечательные родители. Что делать? Как быть? С моим характером полный бедлам. Где-то в 7 классе на этой стрессовой почве у меня произошел перелом в характере. И результат - гиперзастенчивая, гиперэмоциональня, самостоятельной меня тоже с нятяжкой можно назвать. Сейчас нужно искать работу? А как? У меня так скажем боязнь большого коллектива. Дома мир, когда я пляшу под её дудку, делаю то, что она хочет. Но это не выносимо. Я периодически её игнорирую, пропускаю мимо ушей все те "жизненые принципы", которые она мне говорит. Ну и что ж? Результат - истерика, слёзы, доходит до рукоприкладства. Что делать?

Здравствуйте, Полина!

Вы очень противоречивы в своих рассуждениях. С одной стороны, Вы считаете свою сестру психически нездоровой, а с другой, удивляетесь её поведению и пытаетесь требовать от неё его изменить. Поймите простую вещь: психически нездоровый человек не отвечает за свои действия, и менять произвольно своё поведение не может. Если Ваша сестра действительно психически нездорова, то её надо лечить. Если же она здорова психически, то тогда она сознательно делает то, что делает. А из этого факта делайте выводы сами о её отношении к себе и к маме. Так что для начала Вам надо определиться с тем, кем Вы будете считать свою сестру - больной или здоровой. От этого зависит, как Вы будете действовать дальше. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Полина!Ваша сестра вряд ли изменится и Вам нужно принять этот факт. Если Вы совершеннолетняя, то можете искать работу и отделяться от родительской семьи. Если Вы несамостоятельная, то придется терпеть сестру. Просто если сидеть дома и ничего не делать,ничего не изменится. Вы не можете отвечать за маму, она взрослый человек и сама должна за себя отвечать. Это не Ваша функция. Можете поговорить с мамой,  сестру нужно класть на лечение, хотя бы периодически, иначе ее состояние может ухудшаться.  Определите для себя, что Вам важно сейчас. Например, Вы пишете о своих трудностях - что Вы гиперзастенчивая, эмоциональная и т.д. Я думаю, что именно на это и стоит обратить внимание. Если есть возможность, походите к психологу, чтобы немного себя понять. Удачи и терпения Вам!

jj

Здравствуйте, Полина.

Вы написали очень эмоционально заряженное письмо. Никогда бы не подумала, что автор этого письма не обладает энергией. Мое предположение в том, что Вы легко справитесь и с поиском работы и с коллективом и т.д. Самое сложное место - понять, что Вы можете воспринимать себя, как винтик в большом механизме, а можете  осознать, что Вы самостоятельный человек, имеющий свои взгляды и потребности. Этот выбор ответственного существования (когда я сам в ответе за себя и свое счастливое или несчастное существование), выбор, которые многие не делают всю свою жизнь, живут иллюзией что, кто-то, например, вторая половинка, сделает жизнь счастливой...

Что делать? Посмотреть на себя. Чего Вы хотите и как это можете для себя организовать?

Всего доброго, Аня.