Не могу забеременеть

elvira 21.05.2012

Мне 32 года, вышла замуж 5 мес назад, не получается забеременеть проблемы были и до брака поэтому и беспокоюсь заранее, док сказал будем делать стимуляцию овуляции, а мне страшно. Уже все вокруг включая и мужа говорят об этом, так как вышла замуж на юг казахстана столкнулась с такой проблемой. И днем и ночью думаю только об этом уже чувствую морально и психол устала, а недавно вообще давление упало. постоянно хочется плакать, нервная но сдерживаюсь, отвлекаюсь, не показываю мужу не подаю вида, он не знает что у меня гормональные проблемы,у меня страх что он меня не поймет а возможно и бросит, хотя с ним мы хор живем

Здравствуйте, Эльвира!

Ваши страхи и тревоги понятны, мне, наверное, лучше других. У меня в своё время тоже была проблема бесплодия. Но она благополучно разрешилась с помощью врачей. Сейчас медицина достаточно развита, и многие подобные проблемы решаемы. Главное, не ведитесь на манипуляции "южного" окружения, которое вполне может навесить на Вас ярлык "плохой" снохи. Ваше бесплодие - не Ваша вина. Выстройте психологическую защиту внутри себя, и не реагируйте на любые выпады по этому поводу. Просто спокойно и методично решайте проблему, и она решится. Ну, и хорошо бы внутри себя разрешить себе не забеременеть никогда, смириться со своим бесплодием. Это хорошо помогает, чтобы расслабиться и принять ситуацию. Тогда Ваше внутреннее напряжение спадёт, и забеременеть станет проще, если у Вас есть психологические причины для бесплодия. Всего наилучшего, Елена.