Проблемы с родителями, отчим в семье, скандалы

Кристина 21.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 20 лет. У меня проблемы с родителями. Начались они с того, что в моей семье появился отчим. Отчим появился давно, воспитал или , по крайней мере, если это таким считается,меня он. Мой отец пил, мама его бросила. Было тяжело. Денег дома не было, мама периодически пыталась сходиться с иностранцами ( в середине 90-х это было модно), через подругу вышла на отчима. Пока она "периодически" отлучалась воспитывала меня бабушка, которая кстати позже выгнала меня с мамой в тот момент, когда я маленькая сломала ногу.

Пока я была маленькая отношения с отчимом были терпимые, он неплохо зарабатывал, мы перестали нуждаться. Потом начались проблемы, потому что его жена стала нам угрожать (оказываться моя мать ещё его и из семьи увела). Всё совсем стало плохо, когда отчиму приспичило меня учить уму- разуму ( хотя свою родную дочь он вообще не воспитывал). Начлись скандалы, мы часто с ним ругались и дрались. несколько раз он меня изрядно побил. Самое интересное, что эти все нападения происходили, когда мамы не было дома или она была в ванной, чтобы она не узнала. Потом скорее всего он меня начал ревновать к собственной матери и стал нарошно ей рассказывать, докладывать мои какие-то огрехи. И тут уже начались проблемы с мамой. В 2008 году им приспичило пожениться. О том, что мама собралась менять фамилию я уже узнала в ЗАГСЕ. Его увольняют с работы и начинается ад. Скандалы каждый день, постоянно меня оскорбляет. Слава Богу, я в скорем времени уезжаю в другой город учиться. Но скандалы не прекращаются. Я приезжаю а пару дней на большие праздники- у нас скандал. Я зарекаюсь ехать домой-успокаиваюсь-еду-разочаровываюсь. Вот такая схема.Они оба достают меня по телефону. Парадоксально, что их претензии связаны с такими мелочами, что иногда даже стыдно с этим поделиться. Я забыла постирать занавески дома на Пасху.Пасха прошла. Я уже вернулась на учёбу, прошло 2-3 дня. Они звонят, орут и скандал длиться неделями. Окончательно меня добал последний случай. Я не позвонила маме несколько часов, потом не могла взять трубку, она не разговаривает со мной уже 3 недели, орёт, говорит, что это была последняя капля, что я ничего не делаю. Знаете, самое обидное, что она несколько раз мне говорила, что муж (мой отчим) для неё важнее. что если он умрёт, она тоже....а если умру я? ей будет легче? почему я каждый раз должна доказывать свою любовь к ней? все ли дети это делают? она обвиняет меня, что я не слежу за своим здоровьем, потому что у меня проблемы с почами, что я хожу полуголая...а помнит ли она, что я полгода ходила на дачу ( и чтобы открыть воду там, надо была открывать и поднимать чугунный люк, который весит киллограммов 300)....от этого что, моим почкам лучше становилось?

Иногда мне кажется...что я никогда не была дочерью...что меня усыновили...что я вообще не рождалась...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кристина!

Наверное, в это трудно поверить сейчас, но шанс изменить отношения с родителями у Вас есть. Только для этого придется проделать серьезную внутреннюю работу.

В Вашем письме отчетливо слышны голоса то бунтующего и ищущего справедливости подростка, то несчастного, тоскующего по любви и защите ребенка. А Вам предстоит найти себя взрослую и залечить детские раны. Прожить и отпустить те чувства, которые относятся к прошлому, обрести уверенность и собственное понимание настоящего. Тогда появятся душевные силы и способы для того, чтобы понять родителей самой и получить их понимание и признание. Пока не изменились Вы сами, то шансов на то, что Вы в очередной раз приедете домой и все будет по-другому, довольно мало.

Знаете, если бы письмо на сайт написали бы Ваши родители с жалобами на Вас (не уважает, шторы не постирала и т.д. - Вы и сами знаете, на что они могли бы пожаловаться), то им я тоже порекомендовала бы начать изменения с себя. У них была бы другая дорога, не похожая на Вашу, но суть ответа была бы такой же.  Если изменитесь вы - и Кристина начнет относиться к вам по-другому. Разумеется, не сразу, а постепенно. И, скорей всего, так и было бы, не правда ли?

Поэтому рекомендую поработать над собственными изменениями. Лучше с психологом.

Желаю удачи!