Как правильно ставить людей оскорбляющих и высмеивающих тебя, на место?

Лариса Эглит 20.05.2010

Мне 47 лет.Работаю. Замужем. Подскажите как правильно и грамотно ставить людей оскорбляющих и высмеивающих тебя, на место. У меня уже не хватает слов. В интернете на проекте Ответы я такого наслушалась, что голова кругом. Я ответила на вопрос и вслед посыпались такие комментарии. Причем Одна дама прицепилась с допросом. Когда она меня вывела из себя я конечно ее послала. Так она еще друзей подключила. Отбивалась от них целый день. Не подумайте что я не адекватна. Просто гордыня наверное не дает промолчать.

     Здравствуйте, Лариса! Спасибо за письмо. Я не знаю о чем у вас был спор, т.к. ни разу не заходила на этот сайт, отвечу  на ваше письмо - как я это вижу со своей точки зрения. 1. Если я в чем-то не права - я это признаю и беру ответственность за это. 2. Если я вижу оскорбляющих и высмеивающих "меня" людей - то для меня важно - кто они?! Если это близкие и значимые для меня люди, тогда, мне становится больно, обидно и я чувствую злость или разочарование и конечно же они от меня это услышат. А если это люди, с которыми у меня нет никаких отношений - случайные, то я не стану вступать с ними в контакт, так как мне это - НЕ ИНТЕРЕСНО!
     Есть такой защитный механизм в гештальте как "Проекция". Проекция - это классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. Чаще всего этот з/м - неосознается. А то, что вы пишите в письме - очень сильно включились на это, т.е., вас это зацепило как-бы на крючок. Хорошо бы осознать свои чувства и прожить их. Предпологаю, что это чувства злости и гнева?! Отреагировать их стало бы очень полезным, только конструктивным способом. Как? Взять подушку - представить образ этого человека  и хорошенечко побить... руками и ногами. Полезны станут любые физические действия: спорт, мытье полов, стирка, зарядка, бег и т.д. Можно написать письмо и все, что вы думаете и чувствуете об этой ситуации, а затем порвать и выбросить его, после чего принять душ, как бы снимая с себя все лишнее и очищаясь...Очень важно проработать "гордыню". Ну а после этого - если сможете простить их, то это будет просто здорово, так как прощая - вы с этим прощаетесь и освобождаетесь.
     И еще хочу написать одну притчу:"Монах с учеником переправлялись на другой берег реки. Они заплатили паромщику, и лодка уже немного отплыла от берега, когда в нее с разбегу прыгнул пьяный самурай, который терпеть не мог монахов и закричал:"Как вы смеете отравлять воздух своим присутствием там, где находятся приличные люди!"
     Он продолжал кричать и скандалить, требуя, чтобы ученик с монахом прыгнули за борт и добрались до другого берега вплавь. В какой-то момент он до того распоясался, что ударил монаха ножнами меча по лицу.
     Из рассеченной щеки монаха полилась кровь. Он утер ее рукавом и спокойно сказал:"Прошу тебя, успокойся. Если начнется драка, лодка перевернется и мы все потонем".
     Слова монаха подействовали на самурая отрезвляюще. Он что-то пробормотал и уселся на свое место.
 Ученик же, напротив, был взбешен. Едва вступив на берег, он обратился к монаху с таким вопросом:"Считаешь ли ты, что я должен был выбросить его, как бешенную собаку, за борт, как только он замахнулся на тебя? Или же мне следовало, подобно тебе, усмирить свои чувства и оставаться безучастным?"
     Монах сказал ему знаком, что говорить не время, и, прижимая рукав к лицу, зашагал дальше.
     Через некоторое время их обогнал самурай. Повернувшись, он упал перед монахом на колени и попросил посвящения в ученики".
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.