Родителям выгодно выдать меня замуж по расчету

Таня 20.05.2010

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 16 лет. Я попала в очень неловкую ситуацию. Не знаю с чего начать, но попробую так. В общем моим родителям очень выгодно выдать меня замуж за одного человека. Я сначала не согласилась (я на тот момент этого жениха даже не видела). Мне стало страшно, я ведь даже никогда не встречалась с мальчиком(у нас в семье даже разговоры о подругами по телефону о том как кто то кого то пригласил в кино или угостил мороженым пресекались), тем более не представляла как можно переспать с мужчиной. Но родители оказались настойчивыми, с разговорами о замужестве не отставали. Однажды мама сказала, чтобы я не беспокоилась, и что мне с ним жить не придется, что брак чисто фиктивный. Я все прикинула и решила, что штамп в паспорте мне не будет мешать, тем более что жить с ним (как я поняла и спать с ним тоже) мне не придется, и учиться я смогу уехать совершенно спокойно,значит можно согласиться, а родителям сделаю приятно. Вот я сдуру и согласилась. Ну все обрадовались и меня познакомили с моим женихом. Мне он очень не понравился. Он старше меня на 17 лет, может по общепринятым стандартам красивый (мне совершенно непонятно, почему он до сих пор не женился), но мне не понравился, причем с самой первой встречи стало заметно, что он очень любит всеми командовать, чтобы все ему подчинялись. А это меня больше всего бесит, я ненавижу кому- то подчиняться. Но я успокаивала себя тем, что после свадьбы я его больше не увижу. А теперь уже когда назначили день свадьбы он вообще обнаглел. Он с моими родителями обсуждал свадьбу, и они решили, что после праздничного ужина у нас дома родители снова отправятся на дачу вместе с сестренкой Олькой (я не могу ехать с ними потому что в июне у меня дела в лицее), а мой жених сказал, что мы поедем к нему домой. Тут ко мне начали закрадываться сомнения, и я сказала что никуда я не поеду. Он тогда сказал, что, дескать, ладно, можно и у нас дома остаться. Я отстала от него на время, но ненужные мысли мне не давали покоя. Однажды я набралась смелости и выпалила в лицо что спать я с ним не буду. А он ответил, что меня спрашивать никто не будет. Я тут же отменила свое решение выйти замуж, и сказала об этом родителям. Они меня спросили почему, я сказала потому что расхотелось. А они разозлились что я меняю решения как перчатки и сказали что свадьбу отменять не будем. Я просто не знаю как им рассказать правду, у нас на такие темы говорить не принято... Мне очень стыдно, но я не знаю почему, я вроде как ничего постыдного не делаю. У нас все таки очень натянутые и недоверительные отношения...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Довольно странно поведение родителей относительно свадьбы дочери и при этом не объснять ей что со штампом приходят и новые роли (например, секс - который входит в картинку свадьбы не Вас, а Вашего жениха) - интересна причина по которой родители выдают замуж ещё подростка, при этом скрывая и зная, что ожидает жених!!! И странно, что не принято обсуждать темы сексуального воспитания (хотя наверно именно поэтому и стоит табу на эту тему в семье, чтобы Вы не знали и не имели представление о выборе). Но кроме как разговором именно о правде, почему Вы не хотите выходить замуж и надо объяснить родителям и им надо исходить из того, что лучше будет дочери (это и ест забота) нежели из того, что нужно им (а это уже эгоизм и деспотизм) - так и объясните прямо, это не мой выбор, я не хочу замуж, так как ещё не знаю жизни и не знаю в целом жизнь и сейчас не могу оценить, что именно этот брак для меня хорошо - он по определению не может принести мне счастья в жизни, и я не хочу ломать себе всю жизнь, а также я не считаю, что готова в таком возрасте начинать половую жизнь, чего он не исключает и сказал,  что меня спрашивать не будут - а это уже называется насилие и я не хочу себе такого будущего - и если Вы хотите, чтобы я была счастлива и жила своей жизнью и своими выборами и была Вам благодарна за то, что у меня родители, которые меня поддерживают - то попытайтесь меня понять и принять! А этот брак насилу приведет только к тому, что я возненавижу и родителей и себя, за све бессилие!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Таня!

Я очень поддерживаю Вас в решении отказаться от этой свадьбы. Вы этого человека не любите, тем более он Вам не приятен. Врядли Вы когда-нибудь сможете простить себе, если все таки выйдете замуж без любви.

Мне совсем не понятно поведение Ваших родителей. Но оно точно незаконно. Т.е. если не удастся договорится по-хорошему, Вы можете обращаться в органы опеки. Это нелегкое испытание, но врядли жить с нелюбимым человеком - легче. Тем более, что этот человек недвусмысленно дал понять, что в Вашей семье будет насилие. Ведь секс без желания одного из партнеров называется изнасилованием. Это то, на что Вы себя обрекаете, молча.

ДА, стыдно в 16 лет обсуждать с родителями вопросы секса. Помню себя в этом возрасте. Но пережить насилие еще хуже.

И еще. В любом случае, даже если дело дойдет до свадьбы Вы можете не ставить свою подпись в ЗАГСе  и прямо там заявить, что Вас выдают замуж против Вашей воли. Но лучше, конечно, принять меры раньше.

Сил Вам!

С уважением,