Я моря боюсь

ClaireEclair 19.05.2012

Здравствуйте! У меня есть проблема. Живу я в курортной стране рядом с морем и от купания в нем никуда не денешься.. Как только появляется возможность пойти на пляж,родители сразу же меня туда "загоняют". И когда с друзьями на пляж идем: все сразу в воду забегают,начинают плескаться,дурачится и все такое. Но дело в том,что Я моря боюсь.. и даже не столько моря,сколько глубины и того что там находится. Вообще,купаться я очень люблю. Но только в бассейне! Там вода чистая,прозрачная,на дне ничего нет и его видно. А вот в море меня очень пугают камни обросшие мхом,всякие кораллы,водоросли,медузы и даже самые маленькие рыбки. Когда я захожу в воду и ноги касаются камней,меня просто в дрожь бросает от страза и отвращения. Я стараюсь сразу начать плыть,не касаться ногами дна и не смотреть вниз,потому что мне кажется что я увижу там что-нибудь очень страшное - акулу или даже чей нибудь труп! Пока я плыву у меня от страха заходится дыхание,сердце так стучит что аж в ушах отдается,в теплой воде становится жутко холодно и если моей ноги что-нибудь касается у меня в мозгу сразу всплывает картинка жуткого морского чудовища. А один раз я по дурости заплыла слишком глубоко,и меня обожгла медуза! У меня чуть сердце не остановилось,еле до берега доплыла,а потом долго от ужаса отходила!

Если честно,то раньше у меня такого не было. Ну,мне как бы было неприятно,но не настолько сильно... Как мне с этим справится? Потому что очень хочется спокойно купаться в море в самую жару,как все мои друзья!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте!

Я моря боюсь.. и даже не столько моря,сколько глубины и того что там находится.

на самом дле что стоит ЗА страхом моря - страх остаться БЕЗ опоры, страх неизвестного и неизведанного - а море - это метафорический аналог ВАШЕГО внутреннего пространства, неизведанного внутри Вас самой, которое ВЫ НЕ знаете в себе! и попадая в море, Вы становитесь в плену своих внутренних страхов - истрах НЕ море, а страх потери контроля, опоры, неизвестности - поэтому путь нужно начинатьс самой себя! узнавать себя! свои "глубины"  - можете обратиться очно к психологу и проработать именно себя "внутри"! страхи живут НЕ снаружи, а внутри Вас!!!