Как привести свои нервы в порядок?

Марина 18.05.2012

Меня зовут Марина мне 23 года в 07мес будет24года имею двоих дитей 3-4 года дочки и мужа ему34 года в отношениях с мужем более- мение..... Но я не знаю что делать с нервами последние пол года у меня ничиго не получается я не работаю муж работает дома нет жыву в селе в тете дом снимаем квартиру с мамой моей она с моим мужем не говорит поскольку она мужчин не любит давит на миня а я на мужа получается замкнутый круг папа жывет с любовницай в большом доме сами а доч у маменой систры на квартире кароче говор в моей жызни одна хрень и я сорвалась или не знаю плачу постаянно сил нет усталость не хочу ни чиго не могу уборкой занятся руки не поднимаются чуство что меня ни кто не любит не нужна никому хрень и бордак в голове не знаю что делать как себя правильно настроить на правильные мысли а еще курить стала ниделю назат закурила до етого ни курила все ето пипец . спосибо зарание если поможыте мне

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вы молодец, что хотите настроить себя на правильные мысли. И Вы сами понимаете, что от слез в Вашей жизни ничего не изменится. Нужно становиться активной и наводить порядок. Только вот как это сделать?

Вы сейчас чувствуете, что устали, что нет сил, Вы переживаете, наверное, страх, обиду, чувство вины и другие трудные чувства. Для того, чтобы силы появились, нужно, чтобы чувства были не такими напряженными. Поэтому на них нужно обратить внимание. Если в Вашей жизни есть человек, который готов Вас выслушать - поделитесь с ним. Если нет - заведите дневник и описывайте в нем свое состояние. Постепенно накал чувств начнет снижаться и у Вас появится больше спокойствия и готовности что-то делать.

Когда Вы приметесь за уборку (а за это Вы все равно приметесь, не так ли?) - представляйте, что вот так Вы наводите порядок в своей жизни. Расставляете все по местам, создаете уют и комфорт, наводите чистоту, избавляетесь от ненужного. Обязательно хвалите себя за результаты и говорите себе при этом любые добрые и поддерживающие слова, которые придут в голову.

Когда Вы приметесь за наведение порядка в собственной жизни - сначала определите, чего Вы хотите добиться. И начинайте с самых простых шагов. Например, начните больше доверительно разговаривать с мужем и слушать его, если Вы понимаете, что отношения с ним - Ваша опора. Научитесь беречь эти отношения и запретите себе давить на него, если этого хочет Ваша мама, которая не любит мужчин.

Ждать, что мама вдруг перестанет на Вас давить, вряд ли разумно. Но Вы можете научиться противостоять ее давлению и осознать свое право самой разбираться в своей жизни. Уметь быть настойчивой и свои права отстаивать.

Если нет возможности работать с психологом, а поддержки хочется - попробуйте воспользоваться литературой в Интернете и интернет-форумами. Общайтесь на тему уверенности и постановки целей.

И еще: очень важно осознавать, что какие-то весомые результаты придут не сразу. Понадобится время и внутренняя работа. Цените любые крошечные шаги, которые Вам удалось сделать. Обязательно! Это будет поддерживать Вашу веру в себя.

Желаю удачи!