Как изменить мнение о себе?

Анастасия 18.05.2012

Здравствуйте!

Мне 15,я по натуре скромная,стеснительная и очень мнительная в последнее время.Не стараюсь виделиться и показать себя,потому что боюсь критики.Мне тогда становится очень плохо,если кто-нибудь критикует и всё желание что-либо делать пропадает.

Но,вопрос не совсем об этом.В моём классе у меня уже репутация такой тихони,я практически ни с кем не общаюсь,не вступаю в дискуссии на уроках,не общаюсь одноклассниками на переменах.

А сейчас,очень хочу измениться,стать раскрепощеннее,но ,боюсь,одноклассники этого не примут.Они даже все мои реплики принимают с насмешкой( Вот,например,мы часто классом в последнее время играем в мафию,и там нужно высказываться.А я что-то попробовала сказать,реакция- они надо мной ржут,даже за нормального человека не считают и не воспринимают мои слова.)

Не знаю,что делать.Каждый день я обещаю себе,что буду вести себя по-другому,что,быть может на классе свет клином не сошелся,но так,кстати,и в других коллективах.Я постоянно чувствую себя неуютно,в чем-то виноватой,неинтересной.А ещё я очень романтична и в чем-то идеалист.Не могу смотреть на ужасных людей,и со страхом думаю о будущем,а ведь я уже оканчиваю 10-й..(

Вообщем,такова моя ситуация.Может,что-то подскажите,дадите совет.Я знаю,что нужно меняться,но пока что-то не получается,и ещё,такое чувство,что я сама создала какой-то кокон,барьер между собой и окружающим миром.Просто я много думаю о моей проблеме,анализирую,но ничего хорошего это пока не принесло... Заранее спасибо,надеюсь на скорейший ответ.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Анастасия. Если ты сама создаешь кокон или барьер между собой и окружающим миром, то ты же сама и можешь все изменить. В 15 лет в человеке многое меняется. И очень важно, как человек сам с этим справится - здесь человек учится преодолевать трудности, и в том числе, трудности в установлении контакта с окружающими. И иногда этот возраст и проблемы, связанные с ним, лучше проходить при поддержке взрослого человека. Например, психолога в Алматы. Ты можешь пойти в свою поликлинику и там получить помощь психолога бесплатно (обычно в поликлиниках работает психолог). Или поищи какой-нибудь психологический центр для подростков, куда ты сможешь обратиться, возможно, пройти тренинги. И ты права, на классе свет клином не сошелся. У тебя есть семья, близкие люди, которые тебя любят (хотя часто в 15 лет кажется, что не очень любят). Если у тебя с кем-то из близких есть доверительные отношения, поговори с ними, поищи у них поддержку. Ведь школа закончится, возможно, ты больше и не увидишь своих одноклассников, а родные люди останутся. Попробуй обзавестись друзьями вне школы. Запишись на какие-нибудь курсы, где нет твоих одноклассников, где ты сможешь проявлять себя по другому, потому что это будут новые люди. Попробуй начать меняться на фоне другого коллектива, получи опыт, где ты такая, какая хочешь быть, а там со временем и в классе получится. И, если ты действительно хочешь изменений, а не просто пожаловаться, попробуй поработать с психологом, обычно помогает.

Лариса.