Как современные СМИ влияют на молодежь?

Наталья 20.05.2010

Здравствуйте, Уважаемые Психологи! у меня наверно будет необычный вопрос к Вам. хотелось бы узнать Ваше мнение как экспертов.

как современные СМИ влияют на представления молодежи о брачно-семейных отношениях; какое место СМИ занимают в формировании этих представлений среди других факторов? заранее благодарю за помощь.

Наталья, Вы затронули очень важную тему. Молодый люди смотрят СМИ, и неосознанно стремяться быть такими, как они пишут, потому что в нас заложено стремление быть лучше, сильнее. Опасность в том, внутренняя гармония и целостность формируются изнутри нас, а не с внешнего, как СМИ говорят. Ведь везде написано, купи то и ты станешь таким, сделай это и ты станешь таким, с таким духами ты будешь такой. Получается, что человек в это верит, делает, а результата не получает. Таким образом, наступает, аппатия и разочарование или наоборот зависимость, т.к. человек считает, что если у него это будет он будет лучше, сильнее и т.д. Ориентир на внутреннюю гармонию, целостность проподает. Ведь если человек будет целостен и гармоничен, ему уже не будет так нуждаться в новинках моды, каких-то лекарствах и т.д. Грубыми словами, СМИ нас калечат. О представлении брачно-семейных отношения можно увидеть в культовых передачах, где брак длящийся более 10 лет нонсонс, где взаимопонимание между родителями и детьми - скучное времяпровождение.  СМИ ориентируют молодеж на свободу отношений, не говоря о том, к чему это приводит. СМИ занимают в формировании представлений большое место. В данном случае только хорошие отношения в семье и взаимопонимание с ребенком, может уберечь его представление  о брачно-семейных отношениях, которые дают СМИ.