Как избавиться от ревности к мужу?

Виктория 18.05.2012

Здравствуйте! меня зовут Вика, мне 19 лет,вышла замуж сразу после школы,мужу 30 лет. С мужем живем полтора года вместе, и я его ревную к его бывшей девушки, да к каждому столбу.От этого у нас очень портятся отношение, я ему не даю покоя и себе.Мне все время кажется что он о ней думает, что жалеет что не с ней...

Сейчас даже к друзьям ревную его, мне кажется что он лучше проведет с ними время но не со мной... вот как мне избавиться от такой бальной ревности????

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Основное слово в Вашем письме - кажется. Вот именно, что кажется. У Вас нет ни единого факта, а  все просто происходит в Вашей голове и не имеет к реальности никакого отношения. Хорошо, что Вы осознаете, что это Вы сами не даете покоя ни себе, ни ему. А для чего Вам это нужно? Чтобы что? Вы чувствуете себя спокойней? Вряд ли. Попробуйте понять, что Вами руководит. Скорей всего, это страх  Возможно, это страх остаться одной, страх быть никому ненужной, страх будущего и мало ли чего. Вы можете сам почувствовать это. В основе лежит Ваша заниженная самооценка, отсутствие любви к себе, зависимость от отношения к Вам партнера. Вы ожидаете, почему-то, что он Вас вот-вот бросит. Этот страх  (ожидание ) руководит Вашим поведением. Важно это осознать. Потому что этот страх иррационален, его трудно понять на логическом уровне. Нет ничего в Вашей реальности, чтобы так переживать. Но тем не менее это происходит. В Вашем воображении. И самое интересное, что человек обычно ожидает, то и происходит. Вам нужно работать с этими страхами. Обратитесь к психологу очно. Иначе Ваше состояние будет ухудшаться. Удачи Вам!