Ребенок в 5 мес. стал бояться купаться

полина 16.05.2012

Ребенку 5 мес. Всегда любил купаться в ванночке. Вдруг начал очень сильно плакать во время купания без видимой причины. В ванночке без воды тоже начинает плакать, но можно отвлечь. Пробовала мыться вместе с ним под душем, тоже начинает кричать, особенно когда на него попадает вода. По утрам умываемся, в течение дня подмываю его , умываю - ведет себя спокойно, улыбается. Что же делать?

Комарова Вера Леонидовна

Полина! Вероятно, что на малыша действует само место - ванночка и способ попадания на него воды (душ). Могу только предположить... То самое "вдруг", скорее всего, имеет причину, что-то не понравилось ребенку, испугало, горячая вода, случайно поцарапанная ножка, вода попала в глаз... Что-то было... Ищите способы вернуть ребенку доверие к ванночке и воде, почитайте книжки или побеседуйте с конкретно детским психологом! Удачи Вам!