Мама не может понять мою ориентацию

Алина 19.05.2010

Мама не может понять мою ориентацию, она зочет меня переделать но это у нее не удается и она злиться и срывается на меня. а я просто зочу с ней мирно и спокойно жить. Я хочу чтобы хоть психолог ей что то объяснил, то что я уже в течении года ей пытаюсь доказать.Что мне делать?

     Здравствуйте, Алина! Мой ответ - просто живите! И перестаньте заморачиваться... Маму Вы не переделаете, а только себя замучаете и она вас вместе с собой изведет. Вам важно изменить свое отношение - отпустить ситуацию... Легко сказать, да не легко сделать. Но если вы хоть раз хорошенечко поставите себя на ее место, да еще прочувствуете то, что она чувствует, то тогда вы по другому начнете к ней относиться, как и она к вам! Как пример, что может чувствовать мама в этой ситуации, кроме злости - это боль, обиду, разочарования, что ее дочь не такая.., ей возможно стыдно перед людьми, т.к. это значимо было в ее время, да и сейчас есть у многих зависимость от того - а что подумают и скажут люди...Может быть чувство вины, что из-за того, что от этого  она вас не уберегла и т.д.. Она не могла жить так, как она хотела - да этого не было просто - и вдруг!!! Для нее это может быть еще и шоком, вплоть до ужаса! Как в этом случае - она будет к вам относиться?
     Если Вы ее любите - то и любите дальше - как маму! Иногда мамам не хватает элементарной внимательности и нежности, иногда подойти и обнять, и сказать, что ты у меня самая замечательная, и то, что ты на меня сердишься и злишься - я все-равно знаю, что ты любишь меня - а я люблю тебя и буду любить независимо ни от чего!!! Или что-то в этом роде...
     И посмотрите еще на себя с той части, которая по всей видимости вам меньше всего знакома, тоесть, - встретьтесь со своими другими частями, которые вы в себе проигнорировали или частью  своею, может быть подавленное чувство, которое вы не хотите замечать и вам идет сигнал с внешнего мира...А обнаружив - принять, что это тоже часть ваша и не игнорировать и тогда не оно, а вы будете этим управлять. Здесь важно исследовать... и лучше с психологом
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алина!

У Вас с мамой столкновение ценностей и убеждений, и никакое объяснение никакого психолога в Торонто не поможет Вашей маме Вас понять, потому что ценности и убеждения - это крайне защищаемая категория и никто их просто так, после объяснений другого человека, пусть даже и авторитетного, не меняет. А вот Вам самой психолог может помочь выстроить диалог с мамой (если это в принципе возможно, так как некоторые виды характеров почти исключают возможность диалога с такими людьми). Я рекомендовала бы Вам отказаться от попыток изменить маму, это невозможно, а вот наладить с ней коммуникацию - дело вполне реальное. Всего наилучшего, Елена.