Прошлое не пускает в будущее

Вера 18.05.2010

Год назад был развод с мужем. Причина с моей стороны – неуважение, хамство, любовница и ее беременность, которая не состоялась. Со слов мужа – непонимание, поэтому нашлась девушка, которая поняла его.

Я ушла к новой жизни, к новому человеку, который совершенно другой, с ним можно жить. И он меня любит. Но у меня нет той сумасшедшей любви, от которой хочется летать.

В последнее время часто стал звонить муж, делится своей жизнью. Говорит, что любовница его обманывает. Хоть они и не живут вместе, но он хочет завершить отношения с ней и предлагает мне начать все сначала, потому, что все понял и больше не обидит меня, строит планы на будущее.

Растревожит душу, а мне плохо. Я оглядываюсь назад. Мысли разные в голову лезут, что все могло быть по-другому. Мне кажется, что я могла тогда все исправить. Иногда просыпается дикое желание – все бросить и рвануть назад. Но останавливает страх повторения пройденного, что человек, обманувший способен на другой обман. Ведь человек не может исправиться. И теперь мне есть что терять – это мой мужчина, который рядом. Ведь, держа такие мысли в голове, я, по сути, являюсь к нему предателем.

Что мне делать: спрятать свои мысли глубоко или поддаться им? Я не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Проблемы взаимоотношений всегда сложны - ведь главное понять, что именно Вами движет - какие чувства - желание все повторить (а что все?), сожаление об упущенных возможностях, чувство вины, месть, разочарование.... и многое другое, что может стоять за Вашим желанием. Также здесь может иметь место и проблема незавершенных эмоционально отношений (что бывает чаще всего при разводе, расставании, смерти партнера) - что внутри остается много невысказанного, непроговореного, неозвученного в слух и именно эти иллюзии прошлого мешают жить в настоящем и зачастую бывает достаточно - проработать и поднять в себе на верх все эти чувства, эмоции, проработать и проговорить и тогда все становиться на места.

Ваши прошлые отношения - хоть и немного озвучен их характер, но все-таки характеризует Вашего бывшего мужа - и характеризует его как человека, способного унижать и оскорблять женщину, жену (а значит такое отношение к женщине входит в картину его мира - а значит его моральные устои не так высоки! да и ценности тоже), также говорит о его безответственности (к Вам, к семье, да и в первую очередь о неуважении и к себе тоже!), что он предпочитает от проблемы убегать, а не реашть её - допустим он испытывал недостаток понимания в отношениях с Вами - но если человек тебе дорог и важен, то именно с ним человек и будет строить и гармонизировать отношения, чем искать себе удовлетворение на стороне - при этом обманывая, унижая и причиняя боль своему партнеру; теперь ситуация аналогичная - он опять испытывает дискомфорт в огтношениях и чем их строить, опять убегает - а к кому ему есть убегать - к Вам!!! И подумайте, а нужен ли Вам человек, который при возникновении трудностей  будет убегать и искать виноватых вокруг, успешно перекладывая всю ответственность с себя - а ведь со сложностями партнеры встречаются очень часто (стрессы, обиды, да в конце концов - ДЕТИ) - а ведь это тоже ответственность. Также это говорит и о том, что человек незрел, инфантилен - подумайте а к чему Вы сможете с ним прийти? а проблему эмоциональной проработки и завершения отношений можно разрешить, что позволит Вам наконец принять опыт и чувства и жить в настоящем дальше - если решите проработать это - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера!

Важно четко понимать, что Вы имеете права на любые мысли и чувства. И они ни как не могут быть предательством. Предательство - это действия.

Я замечаю, что у Вас много вины про прошлые отношения: что Вы могли повернуть их как-то по-другому, сделать что-то иначе. Но ведь тогда у Вас не было того опыта, который есть сейчас. И, наверняка, в тот момент Вы выбирали лучшее, что могли сделать.

Вы можете использовать опыт прошлых отношений для новых, в  которых вы сейчас. Опираться на какие-то знания которые у Вас теперь есть.

Так же важно четко понимать, что если Вы вернетесь к мужу, то это будут не прежние отношения, а новые. Ведь и Вы и муж меняетесь.

Если Вам сложно сделать выбор, если Вы разрываетесь, приглашаю Вас на очную консультацию, где мы вместе попробуем исследовать, что же Вас разрывает и как Вы можете с этим обходиться.

С уважением,

Вера, здравствуйте. В данном случае, Вам нужно разобраться сначала, что же Вы считаете, что могли исправить в прошлом? У меня возникло, ощущение, что Вы так и не разобрались в этом. Поэтому бессознательно Вы как бы готовы окунуться в эти отношения снова. Но для того, чтобы разобраться в прошлом, совсем не нужно снова вступать в ту же воду. Вам может помочь психолог. С уважением, Анна.

Комарова Вера Леонидовна

Вера, прошлое - то такая штука, которая вроде бы и завершилась, но ... Так и у Вас - отношения, несмотря на развод - незавершены. Не проговорили. не переболело, не поблагодарили, обида дремлет...

Мысли (навязчивые) про "все могло быть по-другому" ни к чему позитивному не приводят. Если бы да кабы ... Это - так и изменить даже прошедшую секунду невозможно!

Если "спрятать свои мысли глубоко" - получите психосоматику и будете потом убирать утрамбованное и усмирять зажатое, е если " или поддаться им" - то сами понимаете, про что Вы пишете - что Вы хотите сделать, опишите сами себе (на листочке) конкретно все за и против...

Ваш муж (бывший) изменял Вам, теперь изменяет той женщине, говорит бяки про неё, что не исключает и обратных описаний, это такой типаж. С чего ему вдруг становиться семьянином? может он и не научен (как там в его родительской семье обстоят дела)?

А про "сумасшедшую любвь, от которой хочется летать"... Где они сумасшедшие, каково им, да и лучше, наверно, жить в реале, а не летать (что тоже из сказки)...