Как помочь сестре, которую бросил парень

Таиса 15.05.2012

Мне 20 лет, сестре 21.

В общем с сестрой мы подруги, но на личные темы не общаемся. Она встречалась с парнем 5 лет. Я с ее парнем не общалась (в самом начале отношений мы втроем поругались, мы с сестрой помирились, а с парнем так и нет), несмотря на то, что жил он с нами в квартире (мы живем с родителями. получилось родители в одной комнате, они с парнем в другой и я в зале). Они собирались поженится, но я не знаю что произошло. Она ко мне подошла и сказала "мы расстались". Неделю его не было у нас дома. Потом он как-то зашел. Они разговаривали ,я слышала как она плакала, он ушел. Все. Она опять мне сказала "мы расстались".

Посмотрев сообщения из их переписки (это некрасиво, но мне пришлось) я поняла, что она его любит и просит остаться, но он ее бросает.

И вот сестра ходит с грустно-злым лицом. Спрашивать у нее ничего нельзя, она тут же психует, начинает плакать и кричать, закрывается в комнате.

Она вообще и по жизни такая. Все очень близко принимает к сердцу и на свой счет. Но в другой ситуации можно было ей помочь, ввиду хоть какой-то информации. А здесь у меня просто опускаются руки. Я ничего не знаю и ума не приложу, как ей хоть чем-то помочь. Как только начинаешь заводить тему на этот разговор она тут же взрывается ( "я не буду ничего говорить! ты что не понимаешь, что мне плохо! не трогайте меня! я не хочу об этом говорить, это мое личное дело").

Мама тоже пыталась у нее спросить, мол расскажи, что случилось, почему расстались - на что она сначала отвечает все нормально, а потом с прикриком говорит, что все нормально. В общем на все попытки с ней поговорить на эту тему все заканчивается тем, что она плачет/кричит/закрывается в комнате и говорит отстаньте, все нормально.

Помогите пожалуйста! как помочь? что делать? я готова не спрашивать ничего, но будет ли ей легче сидеть с этим грузом на сердце? друзей у нее нет, ей некому рассказать, кроме как нам. Помогите советом, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таиса! давайте разберем, что происходит:

Как только начинаешь заводить тему на этот разговор она тут же взрывается ( "я не буду ничего говорить! ты что не понимаешь, что мне плохо! не трогайте меня! я не хочу об этом говорить, это мое личное дело").

УСЛЫШЬТЕ СВОЮ СЕСТРУ! ОНА НЕ хочет обсуждать эту ситуацию - ЭТО её боль! её чувства! ВЫ НЕ сможете взять ИХ на себя! ЗАБРАТЬ их у неё! только ей это нужно пережить и принять! единственное, что ОНА просит - чтобы ЕЁ оставили в покое! уважайте её чувства - услышьте её! примите! тем самым покажете, что МОЖЕТЕ слышать сестру и что можете уважать и принимать её чувства!

НЕ вникайте в её чувства! ОНИ ПРИНАДЛЕЖАТ ЕЙ - ЕЙ легче это НЕ обсуждать!

обратите внимание НА свою жизнь и то, что происходит у Вас! ВЫ НЕ отвечаете ЗА её чувства, мысли и действия! сейчас ей нужен ПОКОЙ - ОНА об этом говорит, кричит ОБ ЭТОМ - услышьте!