Муж общается каждый день с первой женой

Лилия 18.05.2010

Мне 47 ему 42. Живем вместе почти 3 года. Знакомы 6 лет. Он не разведен, я не собиралась замуж. У него сын 21 год учится в универе платно 3 курс, один прогулял. Хороший мальчик, но лодырь. С сыном при встречах спокойно общаемся.Мне его сын симпатичен.У меня дочь замужем, внуку 1,5года.С внуком "муж"и я дружим взахлеб с дочкой он почти не общается,и у меня с ней сложные отношния.Любим друг друга, а может я и ошибаюсь, я пишу о своих ощущениях. Жили психологически очень комфортно, до некого НО... Каждый день он звонит или бывает у жены.Бывшей не назовешь, они как я говорила, не разведены.Его жена не работает как раз все эти три года, да и до этого сильно не утруждалась.Она из породы паразитов, тихих и несчастных. Работы на хорошую зарплату (а ей не работать, а именно зарплату получать охота) найти не может, образования нет, желания вставать с утра и пахать за 10 тыс.нет вообще никакого, поэтому мой полумуж содержит полностью свою оставленную жену и сына.Сын - святое, тут никаких вопросов, сама слежу. Но таскать продукты с рынка и из магазинов тете, которая встает в обед и нифига не делает, причитывает что у нее больная то голова задняя оконечность.А еще на моей машине мой полумуж возит ее 2 раза в неделю за 50 км к костоправу...При этом говорит что любит только меня и прочее...Надоело мне сие катание и мотание к женке и сегодня я сказала, что вчерашняя поездка была последняя.Охо, что было!Я умная и такая умная, что от меня не ожидали такого сволочизма. Обиделся дорогой вполне по детски. Это я виновата потму что его не понимаю, а он мне ведь говорил, что их не бросит.. Ответ, что бросать никого не надо и помощь должна быть разумной не возымела результата. Учить и содержать сына до окончания учебы-да, платить за квартиру в которой осталась жена-да,но на еду и кофточки она должна заработать сама и пенсия у нее тоже должна быть не социальной.

А живем в моей квартире, ездим на моей машине,и обеспечиваю я себя сама, год содержала всех когда он ушел от жены и остался без работы. Из семьи не уводила, прекрасно жила одна, одиночества для меня не существует в обычной слезливой форме.Ушел сам ко мне, когда понял, что иначе уйду от него я.

Сегодня скандала не было в типичном понимании, но..какая агрессия, правда тихая.. и обида на меня.Ушел на работу демонстративно без еды и не звонит не пишет. Не поняла его, отбираю привычную удобную жизнь. Что делать? Как себя вести? Чувствую, что я полная дура, а очень не люблю быть ею. Ощущение, что живу в гареме с еще одной женой, но это не для меня.А так все замечательно было...Мне во всяком случае.Вот только содержать ленивую тетю я больше не хочу. Как быть?Поздновато я войну, наверное, затеяла, привыкли они так сладко жить за столько лет, но когда-то же надо, а может и не надо, может я не права и его жена имеет право жить не вставая с дивана и в магазин он тоже должен ходить?Просто когда я осталась одна с ребенком, выживала я еле еле и голодали мы и т.д. Никому не пожелаю.И его жене не желала, пыталась по- хорошему обьяснить свою позицию,что и как с моей точки зрения правильно.Вот столько лет и ждала образумливания, опираясь на то,что мне было необходимым в такой же ситуации. Похоже до клиничиской дуры мне рукой подать.Обидно и грустно, сама, ведь, небось и виновата во всем происходящем. Подскажите где, умнее стать хочется. Очень.Расставаться жалко, но и так жить тоже не очень комфортно.И что делать?

Я занимаюсь наукой, преподаю, консультирую в своей области. Виктор Эдуардович, коллеги научники, помогите пожалуйста, не справляюсь с ситуацией, чего-то недопонимаю. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Лилия!

Несмотря на драматизм ситуации, прочитал Ваше письмо с большим удовольствием - рад Вашему чувству юмора, с известной долей коего Вы описываете проблему.

Но вот что меня насторожило - Вы весьма подробно описали сторону Вашего "полумужа" - жена, сын, заботы, хлопоты и пр. и ни слова, кроме специфики Вашей профессиональной деятельности, о себе, о своей жизни до периода "три года назад". Есть ли у Вас дети, были ли Вы замужем и т.д. Мне показлось, что это может иметь значение, в том смысле, что Вы несколько обесценивающе относитесь к самой себе и считаете, что жить ради других - суть Ваше предназначение.

Разумеется, что способность помогать - характеристика доброго и душевного человека, но... зачем же приносить себя из раза в раз на жертвенный алтарь?

Ваш "полумуж", видимо, человек ответственный + испытывающий определенное чувство вины перед своей женой - это нормально, но, простите, Вы-то здесь причем? Понимаю - делить с близким человеком и печали и радости и положено, и в этом есть потребность, но не находите ли Вы, что так плотно учавствуя в жизни, в принципе, посторонней Вам женщины, да ещё и склонной к философстованию, Вы, тем самым, только усиливаете изношенность её же собственного дивана?

Думаю, что прежде всего, Вам Лиля, имеет смысл обратить внимание на то, как Вы саму себя воспринимаете, свойственно ли Вам по большей части считать себя обязанной всем вокруг и важно ли для Вас исключительно положительное мнение окружающих о Вас самой, о Ваших поступках.

Могу предложить Вам серию телевстреч через Skype - все эти вопросы можно было бы обсудить, что называется "вживую".

Если готовы - напишите, я сброшу Вам свои координаты скайпа и договоримся о телевстрече.