Дочь не слушается

Юлия 14.05.2012

Здравствуйте! Мне 34 года, дочери 9 лет. С мужем мы в разводе. Дочка очень часто живет у моих родителей. Когда мы остаемся вместе, то она меня вообще не слушается. Даже издевается. Дразнит, игнорирует... Все это прекращается, только тогда, когда она окончательно меня выведет из равновесия... и остается довольна. Либо потом просит прощения. Подскажите пожалуйста, почему она так себя ведет?

Несвитский Антон Михайлович

Очень вероятно, что ей не хватает ваших эмоций. Проявлений ласки, любви, восторга, одобрения, похвалы - именно ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ похвалы и одобрений. Когда дети это не получают, они стараются "выбить" из родителей эмоции "не мытьем так катаньем", то есть, они стараются тогда получить ЛЮБЫЕ эмоции. Пусть даже негативные. Но для ребенка негативные эмоции все равно - показатель того, что родитель к ним не равнодушен. А ссора с последующим примирением - это как раз способ в итоге получить положительные эмоции через отрицательные. Ведь когда вы миритесь, вероятно, вы наконец проявляете те положительные эмоции - обнимаете, ласкаете, обращаете на нее максимум внимания. Подумайте об этом.