Как успокоиться, наладить общение с близкими?

Дарья 14.05.2012

Здравствуйте. У меня огромная проблема. в 2010 году я начала учиться В Вузе из которого была отчислена по неуспеваемости. Родители сильно переживали так как много сил и денег вложили чтобы дать мне образование. Но все вроде успокоилось. На след. год я поступила в колледж. Сейчас из которого тоже отчислена. Родители больше не хотят со мной общаться. Мне стыдно, я все конечно понимаю. Не сплю ночами, постоянно глотаю успокоительное. Сил тоже нет. Поддержки тоже абсолютно ни откого. Я на грани......и просто хочется начать все сначала, Не опускать руки, но когда никого рядом нет ничего не хочется и жить тоже. помогите пожалуйста что делать.

Дарья, здравствуйте!

На мой взгляд, Вам сейчас очень важно не впадать в панику, а заняться исследованием происходящего. Хорошо бы с психологом, но тут уж, смотрите сами...

Насколько  понятно из письма - оба раза Вы поступали в учебное заведение по желанию родителей, так? Вот тут и основная линия Ваших проблем пролегла. Понятно, что большинство родителей хотят видеть своих детей обучающимися, с хорошим образованием. Но, это всё же их желание.

Дарья, а что Вы сами для себя хотите? Учиться, работать, заниматься творчеством, выйти замуж и стать домашней хозяйкой? Где Вашей душе приятнее всего быть, куда себя вкладывать?

Ответить на данные вопросы хорошо перед тем, как делать первые шаги во взрослую жизнь. Ответить, обдумать, представить себе некую траекторию Вашего (желаемого) жизненного пути и только потом уже действовать. Ведь не случайно Вам было неинтересно учиться...

Понятна Ваша паника, желание видеть любовь и приятие в глазах близких. Думаю, что родители Вас любят. И их обида это выражение страха за Вас, Вашу судьбу. Не все взрослые умеют хорошо разбираться в своих чувствах и транслировать их, увы.

Здесь тоже была бы полезна работа с психологом.

Но...это Ваша жизнь, решение как действовать в ней тоже принимать Вам. Попробуйте выразить  родителям свои переживания. Расскажите им о своих сомнениях. Попросите помощи и предложите вместе сходить к специалисту. Во первых для того, чтобы провести грамотно Вашу профориентацию. Старайтесь не заводится на их обидные слова. Помните, что ими движет любовь. А все издержки из-за неумения её правильно выражать.

С уважением к Вам и Вашим родителям.