Общение с ребенком из неблагополучной семьи

Ирина 18.05.2010

Здравствуйте! Меня беспокоит ребенок с которым общается на улице моя дочь. Моей дочери 5 лет, когда мы выходим гулять к ней подходит очень общительная девочка 6 лет из неблагополучной семьи.Девочка ходит на улице до позднего вечера голодная, в холодную погоду босиком в одних сланцах.Мне ее было жалко,иногда звали ее покушать к нам, давали одежду.Родители не пускали ее домой до 23.00, мы с соседями стучали к ним в дверь, но они по просту не слышали.По началу я не обращала внимания на плохое влияние этой девочки на мою дочь, но затем дочка стала мне рассказывать, что эта девочка курит, подбирая "бычки" с тратуара,говорит , что ее мама научила заниматься сексом!!! с мальчиками (она мне сказала эту фразу в грубой форме), я конечно думаю, что девочка это выдумала, а если нет???.

Начала просить ее подарить игрушки, куклы, а затем сотовый телефон. Теперь я категорически против их общения,дочка говорит я не буду с ней дружить, но та девочка не дает ей проходу, всюду бегает за ней как хвост. С одной стороны ребенок не виноват, что родители алкоголики, и ее воспитанием никто не занимается, но и не хочется, что бы моя дочь нахваталась от нее "хорошего". Подскажите как поступить в такой ситуации,как объяснить с кем можно дружить, а с кем не желательно.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина, я абсолютно согласна с вами в том, что ребенок не виноват в том, что у него неблагополучная семья. Я понимаю ваши чувства, когда вы общаетесь с таким ребенком. Разделяю ваше желание ему помочь.

Другой вопрос насколько такое общение полезно для вас (вашей дочери). Предполагаю, что оказать ей социальную помощь в том объеме, в каком она в ней нуждается, вы скорее всего не в силах... Думаю правильней было бы обратиться в соответствующие органы, которые этим занимаются профессионально. Это правовая сторона вопроса, где речь идет о защите прав ребенка.

Здесь необходимо учитывать одно важное обстоятельство - что помочь такому ребенку можно только в одном случае - если изменить отношения в его семье. Какая либо другая помощь - либо бесполезна, либо вредна, потому что напоминает лечение зуба с помощью таблетки анальгина.

Другая сторона проблемы - это ваше отношению к происходящему. Дети из проблемных семей как правило учатся выживать с раннего детства и своим поведением пытаются добыть для своих родителей то, что обеспечит их существование. Другими словами - они выполняют роль кормильца для своего родителя. Поэтому ваша материальная помощь ребенку может оказаться спонсорством для всей его семьи. Конечно вы в праве делать выбор - хотите  вы, чтобы вас использовали таким способом или нет. Но пока что вы жалуетесь на то, что шестилетняя девочка вторгается в ваше пространство, и вы ничего не можете с этим поделать. Нарушаются ваши границы и вы не знаете как их защитить от непрошенного вторжения.

Я конечно, могу фантазировать по поводу того, что у вас возникает чувство вины перед чужим ребенком, которому вы не можете помочь. Возможно вы чувствуете себя обязанной ее спасать...                                                              Если такие чувства возникают, то скорее всего в вашем окружении есть близкий человек, которого вы привыкли спасать. И тогда ваша реакция СПАСАТЕЛЯ вполне объяснима.   Мало того, вы скорее всего, часто попадаете в ситуацию, где вам приходится кого то спасать...

Если то, что я описываю, хоть как то вам отзывается, рекомендую вам придти на консультацию и поработать с вашим ВНУТРЕННИМ СПАСАТЕЛЕМ (привычным поведением спасателя). Потому что спасатель всегда удовлетворяет чужие потребности и редко свои собственные. А вот это уже - пример для вашей дочери, которая всему учится у мамы.

Помните о том, что можно быть и спасателем, только не в ущерб себе, а еще лучше делать это профессионально (стать врачем, пожарником, соц.работником, МЧС-ником, психологом наконец). Если вам удастся объяснить это своей дочери (что вы не "пожарники"), то я буду считать, что смогла ответить на ваш вопрос. Если у вас остались ко мне вопросы - я готова  продолжить эту тему. Пишите. Марина.