Как справиться с депрессией?

людмила 14.05.2012

Здравствуйте Татьяна Александровна.Меня зовут Людмила,мне 23 года. Нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1 год).Чтобы была понятна моя ситуация, нужно наверно начать с самого начало. Был у меня парень,мы с ним расстались как только я узнала,что беременна. Мы с ним встречались 5 лет. Была любовь,большая. Друг от друга были без ума.Мы понимали друг друга с полу слова.Я ему открывалась,как не кому,а он мне.Мы не скрывали друг о друге не чего.Нам в деревне завидовали все,даже спрашивали когда свадьба.Но на тот момент мы еще учились и о свадьбе и речи не было.Мы это прекрасно понимали,и ждали,и верили, что у нас все будет как у людей:и свадьба,и дети.Но...Есть еще и но...Нас сбивало одно,наши родители...Они были против нашей дружбы.И его родители и мои в свою очередь ненавидели друг друга,и отговаривали нас встречаться.Мы знали,что это к добру не приведет.Мы ругались часто,даже очень часто,но мы не могли друг без друга не минуты,мы буквально на следующий день мирились.И вот мне 18...Я беременна.У всех шок...мы с начало скрывали,но я даже не знаю как узнала мама моего парня...И все закрутилась...Ссоры,скандалы,родители наши кричат аборт,ОН не хочет,не дает в обиду...Для меня неделя прошла не заметно,я жила как трава не понимая не чего,что происходит.И все таки я сделала аборт,меня привели насильно,за руку(моя мама и и моя тетя).Проходит 2 года,мы с ним по прежнему вместе,скрываемся.Хотя наши родители и знали,что мы вместе.За два года,я его дождалась с армии,устроилась на работу в другом городе(по распределению).Он ко мне приезжал,на расстоянии от родителей как то было легче.И вот у меня 2-я беременность,не удачно,внематочное...ОН не бросал меня,но мы еще чаще стали ругаться,роставались,потом снова сходились.Мне поставили диагноз патология маточных труб(одну мне удалили)Сказали что теперь за беременить будет очень сложно,после такой операции вообще люди не могут родить.Мне врач сказал"Верьте и надейтесь".Для меня как приговор.Отработала я год практики,уволилась.Уехала в другой город.Устроилась на работу,снимала квартиру. Потом ко мне приехал любимый.Мы месяц жили в месте.Но этот месяц был для меня кошмаром.ОН стал пить,прилаживал руку,не работал,сидел у меня на шее.Я его не узнавала,его как подменили,нету того родного и близкого как раньше.Через месяц мы расстаемся,а через неделю узнаю что я беременна.Это было счастье.Я была потеряла надежду,я была уверена что не смогу больше иметь детей.Ему конечно я не сказала,он узнал сам когда мне было 7 месяцев.На тот момент я жила с родителями.(они переехали в другой город, т.к. не могли больше жить в одной деревни с ЕГО родителями)13 апреля я родила здоровую дочку,очень похожую на ЕГО,как две капли воды. ОН не разу не видел ее в живую,у него только две фотографии.Меня от него отвернуло,я не могла с ним общаться,видеться,он мне был противен.Но когда родила стало совсем наоборот.В первые месяцы он звонил,спрашивал,я даже рада была,а теперь не звонит.Я с ним не разговаривала уже давно...И я понимаю что мне не хватает его разговоров.Мне сказали что он уехал в Москву,на работу.И я понимаю что мне его не хватает.От неизвестности я схожу с ума,срываюсь на ребенке.По пустякам я не когда не плакала,а теперь мелочь любая меня трогает и я начинаю реветь...Конфликты с мамой частые,тоже из-за мелочи.Я срываюсь психую,мне не с кем общаться,у меня нету друзей.Я стала очень нервная раздражительная,и я понимаю что это из-за него. Я стала часто о нем думать...Я в такой ситуации,что я не знаю что мне делать..Я проживаю день за днем,как росстение,не чего не понимая,и все чего то жду...Помогите мне пожалуйста.Как мне быть?Помогите разобраться в себе.

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуй, Людмила! Я внимательно прочитала твоё письмо и  чувствую как тебе сейчас нелегко. Поддержки нету, ни от близких ни от любимого, ни от друзей....Пора искать выход из всего этого! И начинать и в правду нужно с себя. Ответь для себя для начала на пару простых, но в тоже время сложных вопросов: "Чего ты хочешь?"и "Что ты для этого делаешь?" Если ты действительно хочешь вернуть своего любимого, то тогда чётко осознавай - какой он - твой любимый мужчина. Тот, который всегда поддерживал, или всё таки тот, который поднял на тебя руку и ты даже не решилась сказать о долгожданной беременности? Разговаривала ли ты с ним, что так его изменило поведение? Вы сейчас уже взрослые и самостоятельные люди и вправе сами себе выбирать судьбу. Если ты выбираешь быть с ним - то тогда приступай к решительным действиям: ищи встречи с ним, проясните свои отношения. Но может быть и другая сторона, ты сейчас в отчаянии, и вспоминается только хорошее о любимом, а плохое уходит на второй план, но оно есть. И тогда возникает другой вопрос: может тебе нужен другой мужчина? А этим отношениям пришёл конец и с ними нужно попрощаться, нет не забыть, а просто жить дальше и строить свою жизнь! Растению тоже нужен уход, и забота и тепло, но кто, как ни мы сами можем поухаживать за собой, взяв себя в руки! У тебя есть твоё маленькое чудо, которое тебе подарил Бог! Не забывай об этом! И всегда помни, что всё в нашей жизни не случайно и только к лучшему! Своим ответом, мне в первую очередь, хочется тебя поддержать! Верь в лучшее! Ты можешь мне позвонить или даже прийти на личную встречу, правда я не знаю в каком ты городе. Буду рада тебе помочь. В письме передать всё сложно, думаю ты и сама в этом убедилась, когда писала. Но тем не менее, верь, что всё в твоей жизни наладится! И ты будешь самой счастливой! Вернее ты уже счастлива, просто иногда мы сами закрываем путь к своему счастью.