Нужна ли ему семья?

Ирина 17.05.2010

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 28. Есть дочка двух лет. Муж на протяжении полугода частенько пропадал до утра, объясняя, что отдыхает с друзьями. А вчера от его мамы узнала, что у его недавно была случайная связь. Я просто убита. Муж уже неделю приходит домой только вечером, а ночью опять уходит. Говорит, что ему тяжело, приходит под хмельком. Любых разговоров избегает, телефон не берет. Я даже не могу понять, чего он хочет, нужна ли ему семья. Задавала ему вопрос о том, нужна ли я ему, ответил, что пока не может ничего сказать. Я подавлена, мне нужна помощь. Даже не знаю, что делать. Ни о каком прощении пока речи быть не может. Что же делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Очень сложно на расстоянии понять, каковы отношения в Вашей семье - какие между Вами как супругами, его с дочерью, проследить как отношения начинались, мотивация на брак, понять какие личностные характеристики мужа, когда у него началось такое поведение, как он воспринимает роль отца, принимает ли он её... - все это важная диагностическая информация, которая поможет понять причины возникновения проблемы в семье!

Однако, и причины измены могут быть разными (сама по себе мотивация) - чувства, уход от проблемы, возможность самоутвердиться как мужчине, месть.... и что именно двигало Вашим мужем естественно знает только он и только он сможет Вам это сказать - однако только если сам понимает! (бывает, что мужчины сами не понимают, что именно ими двигало, так как для этого надо заглянуть в себя и найти в себе силы лицом к лицу столкнуться с его реальностью!) - пока что Ваш муж выбрал путь не решения проблемы, не борьбы с ней, а побега от неё, тем самым создавая ещё большие проблемы!

Вы можете поговорить с ним и сказать то, что Вы чувствуте, что не понимаете, что происходит, что Вам больно и обидно. А также скажите (опишите) ему возможные исходы Вашей совместной жизни (так как она может реально не видеть последствий!) - то, к чему может привести если проблему не решать - ссоры, непонимание, усиление чувства неудовлетворенности (и у него и у Вас), эмоциональное удаление, потеря доверия, расставание - перечислите все варианты!

И если он задумается, то вместе решайте проблему, обратитесь к психологу совместно - это даст Вам возможность услышать и понять друг друга! Либо пока можете самостоятельно обратиться к психологу, чтобы он помог Вам оценить ситуацию и найти пути выхода из неё!