Постоянные страхи и неуверенность в себе

Елена 17.05.2010

Здравствуйте.Меня зовут Лена мне 23 года.Меня последние 5-6 месяцев приследует какая то фобия.Заключается она в постоянном страхе,в неуверенности в себе,трудности в общение с людьми,точнее трудность заключается во внутреннем состояние, внешне это не проявляется.У меня нет ни каких больших проблем,вроде все хорошо,но внутри меня постоянно сидит страх и стрес.Из-за этого,уже не радуюсь жизни как раньше, и появились проблемы со здоровьем,постоянный ком в горле и часто болит голова.Может конечно я сама себе все придумала и навязала,но сама никак не могу с этим справиться,постоянно сама пытаюсь успокоить себя,но все напрасно.Ходила к психотерапевту,но он так и не понял моей проблемы,поэтому не смог мне помочь. может мне на курсы какие нибудь походить. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Из ваших слов я понял, что много сил и энергии у Вас уходит на борьбу со страхом (как Вы его называете) который испытываете. Есть нечто что беспокоит Вас однако не ясно что это, и как Вы говорите психотерапевт к которму Вы ходили то же не понял в чем дело. Я слышу что это очень не легко вести эту борьбу со своим состоянием, видимо она отнимает много сил. Возможно есть внутреняя проблема, психологи в Нижнем Новгороде называют это внутренним конфликтом,Ю который Вы не осознаете и он может являтся причиной этого состояния, для того что бы подобраться к этому конфликту и решить его нужно время и глубокая работа со специалистом. Возможно есть причины Вашего состояния которых Вы не видите. курсы - это возможность управлять этим состоянием, оджнако внутренней роблемы это не решит и оно может вернуться вновь.

Всего доброго.

Елена, здравствуйте. Сходите к другому психологу. Вам нужно разобраться с тем, что заставляет Вас быть в стрессе. С уважением, Анна.