У меня куча комплексов, нет желания жить

Римма 09.05.2012

Два года назад умерла моя бабушка.Она была единственным человеком, которому я доверяла сови секреты.Мои родители постоянно работали,поэтому с бабушкой я проводила почти все время.А после ее смерти я целый год была как в трансе.Конечно, не так, чтобы я постоянно находилась в истерике, но большую часть времени я пребывала в слезах и в очень навязчивых мыслях.Когда бабушка была еще жива - я мало придавала значения своей внешности, теперь можно сказать что это единственное, о чем я задумываюсь чаще всего.У меня хоть и раньше было немало комплексов, но теперь все усугубилось и стало еще хуже. Многие считают что я красивая и постоянно делают мне компонентов, но этим людям лет так от 40 до 70.АХ да забыла написать: мне всего 16 лет, гл выгляжу очень взросло. Но сама лично я своей красоты не ощущения и тем более не вижу. Конечно может быть у меня и шикарные волосы и большие глаза и губы, но так я абсолютно не симпатичная.у меня проблемы со зрением, зубами, позвоночником , кожей , ногтями и прочим.но я очень чистоплотная. А самая главная моя проблема это лишние волосы, которые растут по мужскому типу.С этим пока что-то делать рано, да и финансы родителей не позволяют. И именно в связи с этим у меня очень много комплексов. Очень боюсь находится среди людей, боюсь насмешек.А еще я жирная.Короче говоря: у меня не мало проблем с внешностью. И скорее в большей степени именно из-за этого у меня до сих пор не было парня.Это то, что касается моей внешности. Также у меня много плохих качеств в характере: я очень ленивая, с родителями в какой-то степени веду себя эгоистично, очень много вру и чаще такие мелочи , го мелочи, которые мне помогают удостовериться в обществе.Мне много чего хочется достигнут. В жизни, но я просто пагубно ленивая и у меня полностью отсутствует мотивация.

Также после смерти бабушки я все 2 года до сегодняшнего дня каждый день плачу. По разным причинам всегда, но факт что плачу действительно каждый день.

В меня очень часто меняется настроение.Но я с этим стараюсь бороться, также борюсь со своим враньем.

Из-за вот этого подросткового периода - жизнь кажется адом. Каждый день одно и тоже. У меня еще неполноценная семья: родители развелись и живу с мамой, но у нее такая невезучая жизнь и я очень сильно от этого страдаю в большей мере. Я очень переживают за нее.что все уже в жизни безнадежно и я не хочу прожить жизнь так , чтобы во. Закончить школу, потов ВУЗ , а потом работать , работать и работать, ну а потом умереть. Кстати из-за частых меланхолических припадков - часто подумываю о самоубийстве, но чтобы совершить его - я слишком слаба.Я просто в тупике. Я очень часто думаю, чаще это философские от которых плавится мозг и мне становится еще хуже.

Еще у меня куча страхов:смерть близких и собственная смерть, боюсь темноты, старости, боли, увечий.

Буду безумно благодарна за ответ на мое письмо. Заранее прошу прощения, что затронуло не мало тем - просто, что бы все так ща один раз все изложить. Конечно многое я пропустила , но это все самое главное , что меня бол ше всего беспокоит.

Здравствуйте, Римма.

По поводу внешности.   Идеальных людей не существует на это планете. каждый имеет СВОЙ НЕДОСТАТОК.  Я приведу Вам только несколько примеров из реальной жизни женщин, которые счастливы,  замужем или имеют партнеров:

  • Женщина, которая имела проблемы с обильной волосатостью, при этом у нее типично мужская фигура. После 5 минут разговора с нею забываешь ее недостатки. Она настолько имеет сильную харизму и так умеет поддержать теплый разговор и расположить к себе, что забываешь о внешности. К ней простоя тянет магнитом не только мужчин, но даже и женщин. Насколько я знаю, эта женщина была 2 раза замужем. Достигла высокого карьрерного роста
  • Другая женщина имела сильно оттопыренные уши.  Но настолько теплый и добрый человек, что с нею всегда было приятно находиться. всегда готова прийти на помощь. Замужем
  • Женщина-инвалид. Одна нога короче другой.  Не красавица лицом.  Но манера разговора, голос, мимика,  умение шутить, красивый притягательный смех  настролько обаятельны, что забываешь о недостатках.  Приходишь в восхищение  от ее очарования и легкости в общении с нею.
  • Очень полная девушка. Просто "булочка", "сладкая" женщина. Толстой ее не назовешь.  Она меняла партнеров как перчатки. Сейчас не знаю как у нее на личном фронте, связь потеряна. Но я уверенна, что она  пойпрежнему уверенна в себе и счастлива. Потому что была всегда очень позитивна

Я могу приводить и множество примеров женщин-красавиц. По 2 минутах с которыми хочется бежать от них как можно дальше. Я к чему все это веду. К тому, что  внешность конечно имеет значение. Но когда человек уверен в себе, когда он позитивен, когда он умеет быть приятным собеседником и вообще теплый человек, люди к нему тянуться.

Внутренние проблемы.    Ваши комплексы и страхи имеют свои причины. И если ничего не делать, то Вы и дальше будете сами себя ненавидеть и только.  Вам необходимо себя полюбить и зауважать. Но для этого нужно РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.  И тут Вы сами не справитесь, нужна помошь и поддержка психолога.  И пока Вы не сделаете этот шаг, ничего не изменится в Вашей жизни.

Страхи. Страхи есть у каждого человека.  Нет такого человека, который бы не имел страхов.  Но для одних страхи - стимул для развития, а для других - "тормоз" на всю жизнь.  Если человек, преодолевая страх воды, учится плавать, то он становится сильнее. А если  ничего не делает,  то всю жизнь сидит на пляже и  смотрит  с завистью  на плавающих.

Римма, если Вы хотите поменять свою жизнь, то начните ее менять. Начните с психолога, он Вас поддержит.  Удачи!