Как наладить отношения с мамой?

Алёна 08.05.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет, я у мамы была ранним ребенком, родила она меня в 18, так как с родителями у нее были плохие отношения мы практически всю мою жизнь жили на съемных квартирах, так как мой отец практически нам не помогал. У мамы были мужчины, я прекрасно это понимаю, так сказать не делала из этого проблему. Но вот два года назад она забеременела, и так получилось что отец ребенка тоже постепенно стал пропадать. В этот же год мои бабушка с дедушкой умерли. Мы переехали на бабушкину квартиру жить. Я сначала жутко бесилась из за этого ребенка. Но потом он родился, и я полюбила братика. Потом начался ужас. Мама стала пить. Не так что бы прям по черному, не водку, а пиво...вино...Но ей и этого достаточно что бы напиться. Самое обидное что когда она пьяная у нее постоянно я в чем то виновата. Одно мое не осторожное слово и как начнется... крики...я такая плохая, что к папаше мне жить надо валить... Потом когда она спать ложилась она ночью не слышала братика, и к нему вставала я. У мамы есть подруга, у той тоже двое детей, старшая дочь чуть младше меня, а младшая чуть старше моего брата. Она когда узнала о том что у нас дома твориться была мягко говоря в шоке. Не раз говорила с мамой на эту тему. Говорила что мне тоже ласка нужна, я ее ребенок. На что моя мама говорила "Да какой она ребенок? Ей не 10 лет." Я со школы даже домой идти не хочу, потому что знаю что она уйдет с мелким гулять и придет с пивом, потом начнет плакать из за отца Илюши, и опять на меня из за чего нибудь разозлиться. Мы живем последнее время время как соседи, она с ребенком в своей комнате я в своей. Я не могу уже, моя нервная система просто скоро не выдержит. Я просто уже стала часто ночевать у ее подруги, что бы лишний раз с мамой не ругаться...

Ситуация очень сложная. Хотя бы потому, что нет взрослого (любого из ее родителей), кто мог бы маме дать поддержку и поставить голову на место..

Вы, к сожалению, не сможете это сделать.. Маме легче быть маленькой и беспомощной, и видеть в  своих детях только их отцов -  сложная система восприятия мира.. С 1-ой стороны мама понимает, что она мама( жаль, что не надолго хватает, ведь тут нужна немалая выдержка, чтобы двоих детей воспитать), с другой стороны ей сложно строить отношения с мужчинами - слишком много обиды и упреков.. И к вашему отцу, да и ко всем вместе взятым..

Вы, как-будто, получаете за всех вместе взятых..

Вас мама не услышит. Можете дать это письмо почитать ее подруге - у нее больше шансов объяснить что-то маме.

Если есть еще вопросы - спрашивайте.