Мой сын мне врет

светлана 08.05.2012

Здравствуйте,помоги те мне!!!мне 42 года.я тренер по фитнесу.у меня проблемы с 14 летним сыном.он стал мне врать,даже не моргая,не отводя глаза.он стал прогуливать школу.я узнала.накричала на него сначала.потом мы сели и поговорили спокойно.он ответил ,что обманул меня потому что боиться что я его накажу.я сказала,что за правду я не наказываю.я расстроюсь.мы договорились что лжи не будет.прошло три недели.8 мая.данил сказал что они сегодня не учатся.я проверила----это была ложь!!!!как мне еще с ним разговаривать.!!!плохо стал учиться,от компьютора оторвать можно с пятого раза.но он хороший мальчик.всем помогает.все его любят.он нежный.мне кажется что он меня боиться.когда ему было от7 до 11 лет.я его сильно наказывала.даже иногда с ремешком.сейчас жалею об этом.мне кажется во всем виновата я.я двоих детей воспитываю одна.устаю.13 тренировок в неделю.вот и срывалась раньшее.сейчас без телесных наказаний.подскажите,как мне вернуть доверие сына чтоб он мне говорил правду.а еще он плаксивый мальчик.как только тон мой строже---на глазах слезы.почему???помогите,прошу вас.с ув.Светлана.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана! Сын "обманул меня потому что боится что я его накажу" - это вполне естественная причина лжи, как у детей, так и у взрослых, поэтому не понятно, отчего,  Вам "мне кажется что он меня боится". Не кажется, а так  и есть!

Ответьте себе (не лукавя!) про фразу "я сказала,что за правду я не наказываю" - так ли это? У парня отпечаталась картинка из более раннего детства, что это вовсе и не так:(((. Про что сами и пишете: "когда ему было от7 до 11 лет.я его сильно наказывала.даже иногда с ремешком".

"Я двоих детей воспитываю одна" - а где его (их папа/папы)?  Сыну важен отец и его влияние. Мама, как бы ни старалась, заменить отца не может. У Вас к его отцу какое отношение? Любовь и доверие или обида и агрессия?

Конечно, он Вас боится ("как только тон мой строже---на глазах слезы"), а если "даже не моргая, не отводя глаза" говорит с Вами, то можете представить, какой зажим у него внутри (партизан на допросе!)