Существует ли альтернатива антидепрессантам?

Дарья 14.05.2010

Молодому человеку прописали антидепрессанты на пол года.При этом, он считает, что их вообще нужно пить на протяжении всей жизни.Меня это смущает, ибо , как я понимаю возможна зависимость.Меня интересует,существуют ли при недостатке серотанина у человека какие-то другие, более гуманные методы лечения и нормально ли то, что молодому парню прописывают столь длительное лечение такими не шуточными препаратами?

Из истории болезни скажу, что этот недостаток серотанина у него обнаружили еще в детстве и какое-то совсем недолгое время его лечили,потом перестали.

А теперь, спустя немало времени он снова пошел к специалисту и началось это лечение.

Меня смущает пагубность этого лечения, ибо в тех препаратах куча побочных эфектов.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Дарья! Есть направление в медицине - психосоматика, где описываются причино - следственные связи заболевания. Психосоматической причиной недостатка серотонина является отсутствие радости в жизни, не зависимо от возраста. Зависимость от таких препаратов есть, а снизить и довести до ненужности можно за счет той же психосоматики - перевести "печаль" в свободу. Достичь это можно когда есть желания преобразить свою жизнь, наполнить ее смыслом, сутью, целями, разнообразить ее будни всем, чем хочется, спортом, йогой, игрой на этноинструментах, придумать хобби, позволить себе то, что не позволялось. Появятся "краски" - повыситься серотонин.