Почему не делает предложение руки и сердца?

Юлия 14.05.2010

Мы вместе уже восьмой год. Отношения прошли много стадий - от влюленности до серьезных чувств. оба разведены. У него сын, у меня двое детей. Ему 43 - мне 33. Его первый брак распался по причине ухода к другому его жены. Первые года три-четыре наших отношений он все еще продолжал любить ее.К нашим отношениям относился несерьезно. Изменял мне. Только последние полтора года мы живем вместе и любим друг друга. Причем он сейчас больше чем я, поскольку я была готова уйти в один прекрасный момент из за его эгоизма и измен. Он понял, что может меняч потерять и тогда по настоящему меня полбил, как она говорит. Сейчас мы вместе живем, как семья. В одном доме. Но предложения руки и сердца нет. На мой вопрос почему-банальный ответ, а что поменяется? Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! А что для Вас поменяется в действительности - об этом Вы можете ему сказать - ведь для женщины немаловажен сам факт того, что она "замужем" - это и стабильность, и понимание и принятие ответсвтенности за семью, за партнера (ведь отношения не скрепленные браком все-таки сами по себе несут в себе долю свободы для мужчины!). Также не мало причин может стоять за этим у мужчины - а что поменяется для него? - возможно он боиться повторения того, что было в прошлом браке, также его поведение и отношения с Вами, говорят о том, что для него прошлый разрыв был довольно болезненный и он долго не мог эмоционально завершить отношения со своей бывшей женой - это был серьезный удар и по его самолюбию, и естественно самооценке как мужчины, отца, мужа, брачного партнера - поэтому он и не был нацелен на серьезные отношения и позволял себе держать рядом Вас, а также и изменять Вам. Однако, вполне возможно, что когда он в реальности столкнулся с тем, что он может потерять для себя в Вашем лице, то действительно пересмотрел и оценил отношение к Вам, однако все ещё не готов полностью освободиться от призраков прошлого! И ситуация в целом не простая, так как ему самому в первую очередь надо понять - какие отношения у него с Вами, что они ему дают, хочет ли он это сохранить, готов ли отпустить прошлое и идти открытым в новые отношения!

Вы можете ему сказать и ответить, что для Вас может означать брак - стадильность, уверенность, доверие и т.д., а также помочь ему сформулировать то, что и ему даст брак с Вами - возможно ему ещё трудно поверить и начать заново строить отношения, а открыто выраженное Вами предположение того, что может его тревожит наоборот и даст понять, что Вы понимаете его и столкнуть его наконец с его страхами и пережить их!

Юлия, если у Вас будут проблемы и нужна будет помощь, чтобы и понять ситуацию и научиться как нужно конструктивно строить диалог - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, что для него Вы действительно семья и ему не требуется документальных подтверждений этого. А Вам это похоже, нужно. И это важно обсуждать. Именно в таком контексте. Но для этого Важно сперва понять, для чего это Вам. Возможно, Вам не хватает уверенности в нем? Или есть еще какие-то причины. Ведь если он Вас любит и на его взгляд брак ничего не изменит в Ваших отношениях, а Вам он нужен, то, возможно, он согласится это сделать для Вас.

Так же, возможно, этого не хочет он. Но и не знает или не готов обсуждать причины своего нежелания. Или, возможно, боится обидеть Вас.

ЕСли Вам важно разобраться со своими переживаниями по этому поводу, приглашаю Вас на очную встречу. Так же я консультирую пары.

Буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Юлия! Вы спрашиваете, почему не делает предложения руки и сердца? Почему не делал много первых лет общения - понятно (" три-четыре года он все еще продолжал любить ее. К нашим отношениям относился несерьезно. Изменял мне").  Про 1, 5 года проживания вместе - понятно. А что происходило в неописанные 1,5-2 года между указанными отрезками? Только после Вашего "шантажа" он "испугался" и "по-настоящему (это как?) меня полюбил, как она (кто она, жена, его мама, Ваша мама?) говорит".

А что Вы отвечаете на его вопрос : "А что поменяется?"  Вы же сами пишете, что "вместе живем, как семья. В одном доме".

Штамп еще ни кого не уберегал от измен, разводов и прочих неприятностей. Важно осознать, что Вы ожидаете от этих отношений. Что Вам надо? И проч.