Не могу позволить себе плакать

Мария 06.05.2012

У меня такая проблема..я уже много времени не могу плакать..то есть плакать то могут все вот только я немогу себе этого позволить..потому что думаю что это проявление слабости.Я сама по себе маленький человек и мне даже никто недает моих 20ти лет..14ть не больше,потому я не могу рыдать или даже слезинку проронить,я и так кажусь слабой и беззащитной,но все равно так жить я немогу..это разрушает меня изнутри...я даже перед родственниками немогу себе этого позволить,и что еще хуже что с искренной улыбкой такая же проблема.Чувствую себя просто кошмарно.Помогите советом.

Здравствуйте, Мария!

Слёзы - это признак сильных чувств, а не слабости. Испытывать сильные чувства не есть слабость, это норма. Так что Ваше представление о том, что это слабость неадекватно и вредно. Вредно тем, что чувства не находят выхода из Вашего тела через Ваши слёзы (чувства рождаются и живут в теле), остаются там, хотя должны быть выражены в среду. Оставаясь в теле, они, как Вы правильно выразились, разрывают Вас изнутри. Нужно поменять свои представления, и разрешить себе плакать, а иначе тяжёлой психосоматики, скорее всего, Вам не избежать. Всего наилучшего, Елена.