Как мне помириться с мамой?

Карина 06.05.2012

Здравствуйте будьте добры посоветуйте мне,как помириться с мамой я забросила учеба через пол года как поступила на первый курс,в конце концов за 2 месяца до сессии позвонила куратор маме и сказала что я не хожу на учебу ,тут мне мама позвонила и начала говорить что за дела почему на учебу не ходишь и я от страха скинула трубу,потом я перестала с ней общаться и она стала в сем говорить что я ей не дочь,а теперь она хочет со мною помириться,и я не знаю стоит мириться или нет?У меня на неё какое то чувство обиды и я даже не знаю какой подход найти к ней чтобы помириться для меня это все неприятно и не представляю как общаться спустя 5 месяцев что мы вообще с ней не контактировали .Я понимаю что я подло поступила она собирала на учебу мне эти деньги занимала залезла в долги все для меня а я вот так вот сделала,подло да я понимаю ну теперь после этого я не понимаю ка быть!Мне 18 лет а ей 38

Несвитский Антон Михайлович

Карина, видимо, ваши обиды на маму глубже, чем конфликт по поводу учебы. Есть смысл проработать свои обиды на маму с психологом - это безопасный способ разобраться, не торопя события и не причиняя лишней боли ни маме, ни себе. Если же вопрос требует срочного решения, постарайтесь спокойно выслушать маму, принять, что у нее есть свои ожидания в отношении вас (и она действительно старалась), а потом изложите ей свои переживания. Но не в форме претензий, а в форме рассказа о своих чувствах. Не надо никакого специального подхода, чтобы поговорить о своих переживаниях. Если вы продемонстрируете готовность выслушать ее и понять, то и она, думаю, тоже в чем-то пойдет вам навстречу. Как минимум в том, чтобы понять, почему вам было трудно учиться, почему вы забросили или потеряли интерес к учебе... Ведь мама тоже имеет право знать, по какой причине вам оказались не нужными ее старания. И возможно, если вы сможете это объяснить без агрессии, нападок и лишних оправданий, а будете говорить все как есть, спокойно и обоснованно - мама сможет вас понять. А вы  - ее, и задав нужный тон разговора вы, в свою очередь, настроите ее тоже говорить без лишней агрессии и обвинений.