Можно я просто выскажусь здесь?

Annes 04.05.2012

Здравствуйте.

Моя история жизни несколько коротковата (мне 17 лет), но и в ней было много ярких негативных моментов...

Предыстория. Мои родители развелись, когда я была очень маленькой; 5 лет жила с матерью, в доме которой постоянно были взрослые мужчины, пьянство, драки...жили бедно, помню, как зимой раздетая бежала из дома, где в кровь били мать, а я ничего не могла сделать...

После суда меня передали отцу. Но у него уже была своя полноценной семья, ребенок...я стала жить у его родителей - у моих бабушки и дедушки.

Я была рада, благодарна. У них всегда была еда, я стала лучше учиться.

Я всегда была очень тихой, никогда не ходила гулять с друзьями, даже во дворе. Мне вбили в голову, что это "очень опасно". Я никогда не ходила в гости к подружкам. Влияние "было вредным". Я жила только дома и в школе.

С 16 лет я начала "поднимать голову". Стала огрызаться, отстаивать СВОИ интересы (но! Они НИКОГДА не были направлены на алкоголь, сигареты, мальчиков. Мне нельзя ходить в кино "че ты там увидишь", нельзя ходить на внешкольные мероприятия "только время потеряешь, сиди учи уроки"). мне нельзя до сих пор одеться без скандала так, как Я этого хочу.

Тогда начался кошмар. Меня регулярно начали избивать. Т. часто кидается на меня, рвет волосы, угрожает ножом, твердит, какая я дура, и маты, постоянные маты, придирки к моей внещности, колкости, язвы, обвинения в том, что я неблагодарная сука, пиявка, "надо было оставить тебя в детдоме, там тебе и место", "собирай манатки и у*бывай на*уй"...Я живу в тюрьме, и в 17 лет я под предлогом расправы не могу подарить себе хоть каплю счастья, которого требует душа.

Дед боится ее, он давно ею унижен по плинтус. Она неуравновешенная, злая, завистливая, никогда не хвалит меня, не поощряет, хоть я и хорошо учусь, на медаль иду, побеждаю на всяких олимпиадах и конференциях...Она уверена, что "ее окружают только е*анутые мрази". В нашем доме никогда нет гостей. О семейном досуге здесь не слышали...

Отец любит меня, наверное. Но вижу я его раз в месяц, он зарабатывает свои копейки на стройках,и я не могу никому высказать всю боль и черную тоску после матов и слов "да кому ты на*уй нужна!", и-главное-мне безразлична жизнь. "Все равно умирать" - вот что я часто думаю...

Все мои поклонники были вышвырнуты ею из моей жизни. Один ждал меня из школы у дверей квартиры, так она наговорила ему столько гадостей и про меня, и про него, что он ушел...сейчас пишу это, а она орет на бедного деда...впрочем, все равно умирать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Annes! действительно ЭТО очень тяжелый опыт ДЛЯ ВАС - Ребёнка! НО важный и ценный опыт ДЛЯ ВАС - ВЗРОСЛОЙ и ДЛЯ ВАМ-РОДИТЕЛЯ! ДА, есть боль, тяжесть, груз - НО - зная вс. ЭТУ сторону жизни - разве ВЫ теперь ТАКЖЕ будете строить СВОЮ? вряд ли...скорее ВЫ можете вынести все, что есть ИЗ ЭТИХ отношений - ИЗ этой жизни со своими РОДНЫМИ (ДА ОНИ ТАКИЕ и ИХ НЕ переделаешь!) - и уже СВОЮ ЖИЗНЬ СОЗДАТЬ САМОЙ! все что ДЛЯ этого нужно - ЭТО ВСТАТЬ САМОЙ НА НОГИ! Вам уже 17 и ВЫ это сможете - ВЫ осознаете, что живете Чужими установками, Чужими мыслями - НО также осознаете, что ЕСТЬ и ВЫ! ВЫ-настоящая! которой ТОЛЬКО ВЫ и можете помочь НАЧАТЬ ЖИТЬ! да, это будет сложно - НО ВЫ все сможете! только ВЫ можете управлять своей судьбой! все что было раньше - было ДО того, как ВЫ начали все осознавать и осознавать, что ВАША жизнь в ВАШИХ руках - теперь только ВЫ можете начать дествовать и начать жить...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Сам стиль Вашего письма внушает глубокое уважение и искреннюю симпатию к Вам. Вы действительно умница, тонко чувствующая, порядочная и культурная девушка. И такую из себя Вы сделали сами, своими собственными силами, опираясь на собственные ресурсы.Наверное, есть и другие люди (а если нет, то обязательно появятся), которые ценят Вас за все эти достоинства.

Сейчас очень трудное время в Вашей жизни. Вы понимаете, что бабушку не переделать. Что она глубоко неудовлетворена жизнью, озлоблена и испытывает постоянное раздражение. Если представить себе, что все мы смотрим на мир из разных окон, из окна Вашей бабушки, наверное, все представляются монстрами. Вы не создавали ей такого взгляда на мир, Вы понимаете, что не виноваты в этом и остро переживаете несправедливость ситуации.

Мне очень хочется Вас поддержать. Чтобы фраза "все равно умирать" перестала быть актуальной для Вашей жизни. Умирать, конечно, когда-нибудь, но не раньше, чем Вы проживете долгую и счастливую жизнь в окружении любящих людей, которую Вы способны себе создать. Вашего ума и Вашей чистой души для этого хватит.

Что же делать сейчас? Примите, что бабушка ведет себя неадекватно и заработать ее уважение и доверие нормальными способами не получится. Бывают же, в конце концов, люди с неадекватными реакциями, которые необходимо учитывать. От таких людей мы не ждем разумного отношения, просто стараемся "не давить на кнопки", которые запускают неадекватные реакции. При таком отношении мы не теряем достоинства, просто руководствуемся умом и пониманием, что эти люди преодолеть свою неадекватность не способны. Если Вы научитесь так поступать, то проявлять агрессию в Вашу сторону бабушка все равно будет, но все же станет поспокойнее. Может быть, этому Вы сможете поучиться у Вашего деда.

Это Вам нужно для того, чтобы просто заработать передышку, не нагружать себя излишними скандалами, когда Вам и так приходится много учиться и много думать об окружающем Вас мире и о себе, о своем будущем. Совсем немного времени пройдет, и Вы повзрослеете и накопите достаточно сил, чтобы уверенно собой распоряжаться. А самоуважения у Вас и так достаточно, просто не поддавайтесь соблазну смотреть на мир "из бабушкиного окна".

Если отец Вас любит, начните с ним побольше общаться, задавать вопросы, принимать его любовь и отвечать своей. То, что он "зарабатывает копейки на стройке", не делает его менее взрослым и менее любящим. Позвольте ему стать для Вас опорой настолько, насколько это возможно. Поговорите с ним об отношениях с бабушкой, попросите совета. Может быть, ей вообще пригодится консультация невропатолога и таблетки, которые снимут излишнюю раздражительность (тяжелый характер, к сожалению, таблетками не исправится).

Замечайте других людей, которые относятся к Вам с симпатией, не только сверстников, но и взрослых. Общайтесь с ними, беседуйте. Мечтайте, стройте планы. Общайтесь с интересными людьми в Интернете. Вы тоже будете интересны для умных и содержательных собеседников. Пусть та сложная жизнь, которая у Вас дома, станет только частью Вашей жизни вообще.

Умение быть терпеливыми и не сломаться, когда обстоятельства сильнее нас - тоже важное достоинство. Если оно у Вас есть - воспользуйтесь, если нет - воспитайте в себе.

От всей души желаю Вам удачи и светлой жизни!