Как избавиться от детских фобий?

Марина 04.05.2012

Ночью у моего ребенка возникают страхи.Ему кажется,что в комнате приведения и т.п.Помогите!

Здравствуйте, Марина.

Детские страхи в основном все связаны со страхом смерти.  Детям не умеют разделять понятия душа и тело, поэтому такое понятие, как смерть, вызывает у них сильный страх. Если в детской нет ночника, обязательно повесьте. Из игрушек ребенка выбирете ту, которая по мнению Вашего малыша будет служить защитой от тех самых привидений и положите в кроватку. Больше позитива - хорошие мультики, сказки(лучше наши советские), меньше запугивающих фраз, типа не будешь слушаться, баба-яга заберет. Если ничего не изменится, обратитесь к психологу.

Всего Вам хорошего.