Как помочь сыну? Он теперь не лидер

Раушан 13.05.2010

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, учится в 5 классе. Все началось с того, что я перевела сына из одной школы в другую по окончании начальной школы. Начальную школу выбирали по учителю и пошли туда только за ней. В начальной школе появились друзья, он был одним из вдохновителей и организаторов хороших событий класса, ответственным исполнителем поручений учителя, уважаемым другом и соклассником, учился на «5», иногда «4», это было видно по нему, и потому как он «рвался» в школу, как ему звонили одноклассники, как он готовился дома к урокам и рефератам. О смене школы после окончания начальной школы сын знал с самого начала с 1 класса, я с ним советовалась и сообщала о выборе школы, и он не был против. Перейдя в новую школу, сначала все было хорошо. Спустя какое-то время я стала замечать отсутствие настроения, порой отказывался идти в школу. Я спрашивала причину, не говорил или придумывал, что у него что-то болит и т.д. Говорила с классным руководителем, но поняла, что она не психолог и не педагог в большом понимании этого слова, она хочет помочь, но не может и забывает. Потом как-то вроде поутихло, или я снизила свое внимание. Теперь заканчивается учебный год, а ничего не исправилось, и у нас обострение просто. Вчера я разговаривала с сыном наедине, просто влезла к нему в душу, в которую он обычно никого не пускает. Причина оказалась в том, что он теперь не лидер (это мои выводы), его «не замечают», класс кл.руководитель поделила на слабый и сильный (при этом вслух это при детях произносит!!!), он в слабом отделении, и он считает, что этому виной его маленький рост. Помогите, мои доводы, что он вырастет, что все будет хорошо, и давай перейдем в другой класс не помогают. Что и как сказать учителю, она не понимает, более того, может все испортить.

Здравствуйте, Раушан!

Поддерживаю Вас в Вашей материнской заботе о сыне и искреннем к нему интересе. Есть большая разница в адаптации ребёнка к коллективу в 1-ом классе, когда все в одинаковых условиях, и коллектив начинает формироваться изначально самими детьми поровну, и в 5-ом, когда ребёнок приходит в уже сложившийся коллектив, где сформировалась своя иерархия, свои традиции. В любом коллективе новичка (иногда сознательно, а чаще неосознанно) начинают испытывать на прочность, поддразнивать, задирать. Да и свои места в иерархии никто из лидеров просто так не отдаст. Так что здесь есть свои сложности. Возможно, проблема Вашего сына состоит в том, что у него изначально были какие-то позитивные ожидания, что он придёт в новый класс, и сразу станет лидером, все будут его уважать, и учителя. Эта позитивная проекция и могла сыграть свою негативную роль в том, что он потерялся, растерялся и наделал ршибок в коммуникациях. Да и роль учителей во всём этом могла быть не самой положительной. Но всё хэто не смертельно, и решаемо. Просто походите к психологу на консультации (возможно, с сыном или без него, просто от него нужна информация о классе и отношениях в нём), чтобы разобраться в ситуации и найти пути её разрешения. Всего наилучшего, Елена.