Лечение панических атак

вадим 02.05.2012

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня уже давно примерно лет 6-7 точно уже и не помню, одолевает действие панических атак (это я уже сейчас понимаю что это панические атаки, на тот момент я этого не знал). На мой взгляд, все началось именно тогда, когда после чрезмерного употребления алкоголя понизилось давление 60 на 40. Попал я тогда в больницу, откачали меня и уже к вечеру, я уехал домой. Внутренние напряжение, страх, тревога о том, что в любую минуту мне может стать так же плохо как и тогда, когда я попал в больницу одолевали меня постоянно. От страха тряслись руки засыпать по ночам стало не выносимо, постоянно повышалось давление. Ездил по врачам с давлением, с сердцем, но все говорили, что все в рамках нормы. На работу попасть было целая проблема, я тогда работал в лесу. В жизни не было ни радости, ни счастья. Когда мне отец подарил новую машину, у меня была одна мечта, поскорее домой. Жить не хотелось в полном смысле этого слова.

Я сам по себе человек уверенный в себе, всегда добивался всего чего только хотелось. Занимался спортом, стрельба из пневматической винтовки, бодибилдинг, рукопашный бой, футбол, плавание. По своей форме при росте 176 см вешу 95 кг. Спортивного телосложения. Сейчас женился есть маленький ребенок. За всю свою карьеру начиная от мастера дорос до директора. Из – за этого страха пришлось от много отказаться, я ушел с должности директора, перевелся работать в другую структуру. Живу я в поселке с численностью населения в 15 тыс.чел., возможности посетить психотерапевта нет.

После долгих мучений (после приема тенотен, афабазол) я стал понимать, что страх появляется не всегда. Когда я дома страха нет, когда я уезжаю куда-нибудь на машине (сам за рулем) страх не велик зная, что влюблю минуту я смогу сесть и уехать домой. Я стал бороться сам с собой принимая тенотен. (тенотен принимал 3 месяца, потом перерыв 10 месяцев) Состояние улучшилось, проблем со страхом нет вообще, только если вопрос не стоит о какой- либо поездки. Моя жена предлагает куда-нибудь съездить отдохнуть или погулять хотя бы на один день не говоря уже о поездке на море. При одной только мысли, что мне надо куда-либо ехать страх одолевает меня снова и снова. Я этого не кому не рассказываю, но вижу что мои близкие видят что мне плохо когда мы начинаем куда-либо планировать поездки. Отправляться в поездки могу лишь когда я сам нахожусь за рулем и то не дальше 100 км., хотя и это расстояние приходится одолевать с большим волнением и стрессом.

Любимую работу я уже потерял, жену с ребенком потерять не хочу. Уже через месяц нам с моей семьей придется поехать в С.Петербург, это примерно в 350км. от того места где мы проживаем. Отказаться от поездки я не могу т.к. состоится свадьба моей сестры, все выбирают себе наряды и т.д., а я места себе не нахожу. Я знаю, что должен поехать но страх меня давит. Я очень прошу Вас помогите с назначением какого-либо препарата, для того чтобы я окончательно избавился от этих панических атак и страх поездок меня не тревожил. Заранее спасибо.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Вадим. Препарат Вам может назначить только врач-психотерапевт. К тому же для лечения панических атак нужна работа с психологом - планомерная, и, возможно, длительная. Если не можете поехать к врачу, свяжитесь по скайпу, в интернете можно найти подходящего специалиста. Также можно и с психологом работать по скайпу, хотя при работе с паническими атаками очная работа лучше. Но приходится выбирать из тех средств, которые доступны.

С уважением, Лариса.